СМИ

Обнаружен виновник ужасающего состояния российского ТВ

5 347

Наконец-то найден человек, виновный в том, что отечественное телевидение потчует свою аудиторию тем, чем потчует. Его ник в ЖЖ - camerakid. В своем посте он рассказал о том, как фальсифицирует статистику просмотров телепрограмм, которую собирает специальный девайс подключенный к телевизору – «пиплметр». Эти данные собирает компания TNS и потом, за умеренную плату, предоставляет телеканалам, чтобы они знали, что электорат проглатывает с удовольствием, а от чего уже начинает тошнит.

TNS на своем сайте подробно описывает весь процесс. Они подбирают группу телезрителей на длительный срок и прикручивают к их телевизорам этот аппарат. Каждый день пиплметр с точностью до секунды записывает, когда человек переключил канал и сколько его смотрел. Потом девайс отправляет все данные в специальный центр, где их обрабатывают. Чем расплачивается компания с подопытными телезрителями – там не написано, но я слышал, что в награду им дарят утюги, микроволновки и прочие нужные и полезные вещи.

Как оказалось, манипулировать этими данными очень легко, и ЖЖ-юзер camerakid с помощью пиплметра заставляет менеджеров TNS, а вслед за ними и многочисленных телевизионных начальников, думать, что «Играй гармонь» и сериал «Менты» - это интересные передачи, пользующиеся популярностью аудитории. А в результате, день за днем страдают 140 миллионов ни в чем не повинных россиян. Вот что он сам рассказывает о своих манипуляциях: "Все, кто меня знают, скажут: "Ты же не смотришь телевизор?!". Я – нет", - пишет хитрый блогер, - «а вот коробочка с логотипом TNS думает, что смотрю - ведь ей в ж*пу видеовыхода воткнут резистор на 75 Ом, а аудиовыходы законнекчены на встроенный микрофон. В последней модели этой коробки есть Audiomatching, чтобы проверять, работает ли звук у телевизора и определять, реально ли респонденты смотрят телик». Вот как выглядит его аппарат - TARIS 5000 Series People Meter:

Мотивы этих ухищрений camerakid тоже объяснил: «Зачем я это делаю? А делаю я это затем, чтобы сделать наше ТВ еще хуже. Если я нахожусь дома, я специально переключаю коробку на программу подерьмовее – «Дом2», например, «Час суда» или еще какую-нибудь х*йню, которую нормальный человек никогда смотреть не будет. Таким вот нехитрым образом я вношу свою маленькую лепту в разрушение нашего отечественного ТВ, делая все, чтобы оно вызывало рвотные рефлексы у нормальных людей».

А честный и порядочный TNS и не знает об этом чудовищном обмане и дарит ему подарки: "В награду один раз в год респондент получает в подарок какой-нибудь бытовой прибор". В прошлом году это была стиральная машинка :) TNS, привет!"