Космос

Оборудованию Байконура осталось 10 лет до полного износа

45 275

Стартовый комплекс космодрома Байконур. © Олег Урусов/РИА Новости

Через 10 лет оборудование космодрома Байконур будет полностью изношено, сообщается в стратегическом плане национального космического агентства Казахстана на 2011-2015 годы.

"По оценкам специалистов, оставшийся срок физического и морального износа технологического оборудования космодрома составляет еще около 10 лет и, видимо, не случайно соответствует намеченному сроку строительства нового космодрома Восточный на территории России", - приводит РИА Новости выдержки из документа.

Ежегодно Россия платит Казахстану 115 миллионов долларов за аренду космодрома и вкладывает 100 миллионов на поддержание его объектов. В плане отмечается, что в случае ухода России на космодром Восточный, Байконур полностью перейдет на коммерческие запуски.

Восточный – российский космодром, который планируется построить в Амурской области, вблизи поселка Углегорска. Первый пуск ракеты-носителя с Восточного запланирован на 2015 год,

Авторы документа отмечают, что арендная плата за «Байконур» в полном объеме идет на поддержание экономики Казахстана, а не на восстановление объектов космодрома.