Общество

Образ русских в компьютерных играх. "Хороший" и "Плохой" ТОПы-5

22 2793

Общественная палата России увидела в компьютерной игре Company of Heroes 2 неподобающее отношение к подвигу советских солдат во Второй мировой. Редакция «Ридуса» решила вспомнить пять наиболее известных игр, в которых американцы противостоят «красной угрозе».  

Соединенные штаты уже давно работают над созданием образа американского солдата – освободителя Европы от фашизма. Оно и понятно, ведь образ Гитлера, как вселенского зла, так или иначе, пронизывает всю современную культуру. Рассказывать собственной молодежи о том, что де-факто Штаты начали войну с Германией только в 1944 году, когда поражение фюрера было неизбежно, как-то не с руки. Не отдавать же лавры победителя врага №1 кому-то другому, особенно русским. Вот и снимают раз за разом фильмы о высадке в Нормандии и спасении разных там рядовых, прапорщиков и офицеров, пишут книги, делают компьютерные игры и так далее. Патриотическое воспитание в Штатах поставлено на высшем уровне, стоит у них поучиться.

Не менее успешно американские политтехнологи справляются и с другой задачей – созданием образа врага. В годы Холодной войны им, естественно, стал Советский Союз, а сейчас в том или ином виде Россия, хотя, конечно, современным врагом американцы выбрали террористов реальных и мнимых.

В свое время американскую молодежь заставили бояться ядерного удара СССР, а взрослых строить бомбоубежища во дворах. Но Рокки неизменно побеждал Ивана Драго, а американские полицейские рушили планы «русской мафии». Были, конечно, и редкие исключения типа Шварценеггера в роли советского милиционера из фильма «Красная жара», но в основном, русские представали в негативных образах.

Сейчас старые страхи перед уже несуществующим Советским Союзом выливаются в постъядерные антиутопии и фантазии о тайных планах Сталина по завоеванию мира, а набивших оскомину в роли главных злодеев СС-овцев периодически заменяют на советских солдат. Последним «хитом» из этой серии стала компьютерная игра Company of Heroes 2, которая изобилует сценами неоправданного насилия советских солдат по отношению к своим же товарищам по оружию и населению собственных деревень и городов. Особенно трогательной вышла сцена расстрела плачущего безоружного немца в Сталинграде. На эту игру отреагировала даже Общественная палата России, которая попросила отреагировать и российскую прокуратуру. 

Мы решили вспомнить наиболее интересные примеры негативного и позитивного образа СССР в компьютерных играх.

Скриншот игры Red Alert

  • В 1996 году в свет вышла стратегия в реальном времени Red Alert, которая впоследствии стала нетленной классикой. По сюжету, Альберт Эйнштейн вскоре после войны изобрел машину времени и первым делом отправился в прошлое, чтобы уничтожить Гитлера еще до его прихода к власти. Благие намерения ученого обернулись тем, что место Германии в роли агрессора занял Советский Союз, ведомый Иосифом Сталиным. А Европа и США объединились в борьбе с «красной угрозой». При этом игрок мог выбрать одну из сторон, у каждой из которых были свои преимущества и бонусы. Играя за СССР, можно было создать юнита по имени Таня, которая в одиночку, зловеще усмехаясь хриплым голосом, могла «вынести» базу противника. Одна из миссий советской кампании полностью посвящена ей. А супероружием СССР была, естественно, ядерная бомба. Особенно впечатляли игрока установки Теслы, которые испепеляли электричеством живую силу противника. В последующих частях игры был и вовсе реализован страшный сон американского комминенавистника – боевые бронированные медведи.
  • Скриншот игры World in Conflict

    Скриншот игры Frontlines: Fuel of War

  • Разработчики тактического шутера от первого лица Frontlines: Fuel of War обратили свои взоры в будущее. В 2024 году Россия и Китай объединились в «Союз Красной Звезды» и развязали войну за энергоресурсы с США и Евросоюзом, которые образовали «Западную Коалицию». Примечательно, что кашу в этой альтернативной вселенной заварили не коммунисты, а либералы, которые пришли к власти в РФ и КНР. Игроку предлагается стать солдатом спецподразделения «Дикие псы», которое помогает освободить Россию, чтобы построить в ней суверенную демократию.   
  • В шутере с элементами хоррора Singularity действие происходит в закрытом советском научном комплексе под названием "Каторга-12". Тут весь набор мрачных штампов: СССР захватил весь мир, сумасшедшие советские ученые проводят испытания над детьми, ошибка приводит к появлению мутантов, а у власти кровавый тиран Николай Демичев. Естественно, спасать планету предстоит американскому спецназовцу.
  • Шутер от третьего лица Freedom Fighters рассказывает свою версию альтернативной истории, в которой СССР после Второй мировой опять всех победил, естественно, кроме США. Игра примечательна тем, что здесь игроку предстоит примерить роль не очередного вояки, а водопроводчика, который ушел в подполье после вторжения русских в Штаты. Игра просто напичкана всевозможной «клюквой»: генерал Татарин, полковник Бульба, коммунистка-телеведущая Татьяна Кемпински, советские агитплакаты и прочие штампы. Игра получилась хорошая и удостоилась массы положительных отзывов. 
  • Можно вспомнить еще много отрицательных героев в играх, которые либо прямо называются русскими, либо носят русские фамилии, как, например, один из главных генералов «Цербера» Олег Петровский из DLC Omega футуристической эпопеи Mass Effect 3. Но есть и обратные примеры.

    Скриншот игры Call of Duty

    Конечно, западных игр, в которых СССР преподносится как империя добра, найти не получится, по крайней мере, среди хитов. А вот положительные русские персонажи встречаются довольно часто. Мы выбрали самых, на наш взгляд, обаятельных и известных.

     

    • Первым делом на ум приходит серия шутеров от первого лица Call of Duty. Тут есть возможность поиграть за советских солдат в борьбе с гитлеровцами, и за современных российских спецназовцев в операциях по ликвидации боевиков на Северном Кавказе. Есть, конечно, и комиссары, стреляющие в спину своим, но они теряются, скажем, на фоне обороны Дома Павлова. Пожалуй, самый колоритный персонаж серии – сержант Резнов из  World at War. Он патриотичен, отважен, но не как супермен, а очень по-настоящему. Игроку хочется сопереживать и сражаться бок о бок с Резновым. Особенно, когда он говорит:  «The mudak in the car is General Heinrich Amsel… Svoloch almost got me».

    Скриншот игры Street Fighter

  • Одним из первых положительных персонажей компьютерных игр стал герой легендарного Street Fighter советский боец Зангиев, который по легенде оттачивал навыки в Сибири на белых медведях. Реальным же прототипом персонажа стал осетинский борец Виктор Зангиев. Виртуальный Зангиев - ярый патриот России или Советского Союза (в зависимости от части игры). GameDaily назвал его самым успешным российским персонажем в компьютерных играх. Его фанаты пьют водку, а сам он исполняет боевого гопака в тулупе и ушанке. Японцы, видимо, не очень разбираются в национальных особенностях Российской Федерации, поэтому и наделили осетина Зангиева набором штампов и представлений о русских.
  • Скриншот игры Syberia II

  • В квесте Syberia II француза Бенуа Сокаля хватает как положительных, так и отрицательных русских персонажей, поскольку действие игры происходит в некоей мифической России: тут смешались колорит патриархальной России и советская индустриализация. В вымышленном городе Романовске главная героиня игры Кейт  Уокер встречает доброго казака, полковника в отставке Емельянова, который приглядывает за порядком на вокзале. Это очень обаятельный персонаж, который ласково называет мисс Уокер Катей.
  • Отставной майор Красной Армии Иван Долвич из серии игр Jagged Alliance сразу стал популярен на Западе, а в России и вовсе превратился в кумира геймеров. Он почти не говорит по-аглийски, а изъясняется на русском, что для западных игроков было экзотической новинкой. Это честный и смелый наемник, который презирает трусость и готов пожертвовать собой ради товарища или общего успеха операции. А еще у него довольно своеобразный юмор.
  • В сетевом шутере Team Fortress 2 одним из классов бойцов является пулеметчик (heavy), который предстает в образе очень колоритного персонажа. Это воплощенный образ русского медведя. Очень большой, медлительный, немногословный, говорит с ужасным русским акцентом, любит есть, спать и боксировать. А свои пулеметы он называет Sasha и Natasha - по одной из версий, так звали его сестер. В общем, персонаж своеобразный, но вполне позитивный. Хэви стал одним из главных символов игры, а любители модов постоянно норовят приделать ему то казацкие усы, то шашку дать в руки, а то и вовсе пулемет "Максим".