СМИ

Общественное телевидение займет частоту "Звезды"

19 257

 

Буль-буль. © Diliago/Ridus.ru

"Звезда" министра обороны Анатолия Сердюкова "погаснет": частоту патриотической телекомпании, спонсируемой Министерством обороны, решено отдать Общественному телевидению. Технически "Звезда" будет лишена семи лицензий на вещание и прекратит эфир на территории России. 

Как сообщает "Интерфакс", письмо соответствующего содержания было направлено Анатолию Сердюкову от министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова. Вещание Общественного телевидения должно быть запущено 1 января 2013 года, поэтому необходимо, чтобы оформление документов и решение организационно-технических вопросов завершились к концу декабря 2012 года.

Министр обороны неоднократно предпринимал попытки отстоять "Звезду", последняя из них пришлась на середину августа. Тогда Сердюков обратился к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой оставить без изменений субсидии для телеканала в ведении Минобороны. В качестве аргумента он напомнил, что для вещания ОТР в десяти российских городах частоты передавать не требуется, поскольку там запущено вещание в цифровом формате, однако переубедить правительство ему не удалось.