Авто

Общественный транспорт Москвы ввел несколько новых типов билетов

41 402

Пассажирка проходит через турникет на станции метро "Комсомольская" в Москве. © Евгений Биятов/РИА Новости

Со 2 апреля в Москве начали действовать билеты нового типа для проезда в общественном транспорте.

Прежде всего это пополняемый "электронный кошелек" "Тройка" - пластиковая карта с порядковым номером и изображением трех лошадей, запряженных в тройку. Она стоит 100 рублей, из которых 50 рублей - это залог и еще 50 рублей - первоначальный взнос на счет, с которого при каждом проходе через турникеты в метро и наземном транспорте и  автоматически списывается стоимость одной поездки: по 28 рублей в метро и по 26 рублей - в автобусе, троллейбусе или трамвае.

"Тройка" пополняется в кассах метро и автоматах по продаже билетов, до конца года появится возможность внести деньги при помощи банковских и платежных терминалов, а также смс-сообщениями или с банковской карты. В мэрии обещают, что в ближайшей перспективе к "Тройке" припрягут пригородные электрички и "Аэроэкспрессы" – платить этой картой можно будет и там.

Сегодня же начали продавать билет "90 минут" - на одну поездку на метро и неограниченное число поездок на наземном транспорте в течение полутора часов с момента первого прохода через турникеты. Билеты "90 минут" стоят 50 рублей, их семь вариантов - на 1, 2, 5, 11, 20, 40 и 60 маршрутов. То есть -  приобретая билет "90 минут" на несколько маршрутов, пассажир выгадывает на стоимости каждой поездки

На фоне новаций мэрия округлила - с сегодняшнего дня - стоимость билетов на одну и две поездки в метро и наземном общественном транспорте: 30 и 60 рублей вместо прежних 28 и 56 рублей. Этот вид билетов сохранится до 30 июня.

Для ориентации московских пассажиров администрация открыла специальный сайт www.troika.mos.ru, годный и для калькуляции.

"В нем нужно будет ввести свои данные о примерном месте жительства - едите ли вы из области или нет - свои предпочтения насчет вида транспорта, периодичность поездок. После этого калькулятор рассчитает наиболее удобные тарифы на билеты для передвижения по городу", - описывает процесс ИТАР-ТАСС.

Власти уточняют, что нововведения не коснутся льготной части пассажиров - все социальные льготы, действующие на общественном транспорте для отдельных категорий граждан, сохраняются.