Политика

Обстоятельства вынудили Чулпан Хаматову быть "компромиссной"

84 338

Чулпан Хаматова. © Сергей Пятаков/РИА Новости

В ночь с 20 на 21 февраля на украинском телеканале "1+1" вышло интервью с актрисой и учредительницей благотворительного фонда "Подари Жизнь" Чулпан Хаматовой. Внимание прессы к актрисе привлекла история с ее участием в агитационном видеоролике в поддержку Владимира Путина. В эфире программы был отмечен тот факт, что запись интервью состоялась до обнародования этого видеоролика.

Отвечая на вопрос ведущего о том, интересуется ли она политическими событиями, Чулпан Хаматова ответила: "Я не была на Болотной, я была на Сахарова. Для меня это не политика, митинг не про это. Митинг - про самоуважение граждан к самим себе". По ее словам, акция была нужна для того, чтобы "показать, что мы есть и к нам надо прислушиваться".

Вместе с тем, Хаматова посетовала, что никакой конкретной программы политических преобразований участники митинга не предложили. "Политической реформы предложено не было. Я, честно говоря, немножко даже расстроилась. Там ничего не было. Там никакого конструктивного предложения: "Вот сейчас, ребята, давайте делать так. Потому, что это скажется вот на этом". Там были просто лозунги. Иногда агрессивные, иногда не агрессивные выкрики", - сказала актриса. "Но такие митинги должны быть, они обязаны быть. Для того, чтобы люди показали, что мы вместе, мы есть и нас много. Собственно это и произошло", - отметила она.

После того, как Хаматова упомянула Юрия Шевчука в качестве человека, к которому она может обратиться в трудную минуту, ведущий заметил, что Шевчук достаточно бескомпромиссный человек и спросил ее, готова ли она сама к компромиссам. "Да, я компромиссна. У меня есть Фонд. Поэтому, в этой истории, если говорить про политическую ситуацию, у меня ситуация сложнее, чем у Шевчука. Она не такая простая. Если бы не было фонда, если бы я не была мамой троих детей, я пошла бы на баррикады. Мне даже, наверное, было бы неважно, за кого и куда. Наверное такой дух борьбы сидит во мне", - заключила актриса.

Агитационный видеоролик с участием Чулпан Хаматовой появился в сети 14 февраля. Актриса говорила, что Владимир Путин «всегда выполняет обещания, данные фонду „Подари Жизнь“», и она будет «голосовать за Путина». В блогах ролик вызвал большой резонанс, тогда же появились предположения, что участие Хаматовой в агитации является вынужденным.