Общество

Обвинявшемуся в насилии над дочерью Владимиру Макарову смягчили наказание

25 454

Вынесение приговора в здании суда Владимиру Макрову, обвинявшемуся по делу о педофилии. Кадр из видеоролика Youtube. © Denndroid

Мосгорсуд во вторник переквалифицировал статью обвинения и снизил до пяти лет срок наказания чиновнику Минтранса РФ Владимиру Макарову, осужденному ранее на 13 лет колонии по обвинению в сексуальном насилии над собственной дочерью, сообщает РИА "Новости".

Макаров признан виновным в совершении развратных действий сексуального характера в отношении восьмилетней дочери. По приговору Таганского суда столицы, вынесенному в сентябре, ему инкриминировалась статья о насильственных действиях сексуального характера. Мосгорсуд во вторник рассматривал кассационную жалобу защиты Макарова на приговор суда первой инстанции. Подсудимый категорически отрицает свою вину. Не верит в виновность Макарова и его супруга.

Дело Макарова получило широкий общественный резонанс на волне нездорового интереса российских правоохранительных органов к теме педофилии. Обвинить в этом страшном преступлении теперь могут практически каждого. Суд посчитал вину Макарова доказанной, основываясь лишь на двух сомнительных уликах — анализе мочи девочки и выводах психологической экспертизы. Однако еще на предварительном следствии выяснилось, что анализ мочи был сделан ошибочно, а психиатр Лейла Соколова из независимого центра психологической экспертизы «Озон», обследовавшая девочку, сама склонна к сексуальным перверсиям и даже не считает нужным скрывать это.