Литература

Объявлены победители "Русской премии"

27 492

Писатель, литературный критик, член жюри конкурса «Русская премия» Александр Архангельский и лауреат конкурса Илья Риссенберг. © Валерий Левитин/РИА Новости

25 апреля в Москве объявили победителей международного литературного конкурса "Русская премия". В жюри конкурса, возглавляемое Сергеем Чуприниным, вошли Сергей Гандлевский, Александр Кабанов, Андрей Курков, Елена Скульская и другие литераторы.

Лучшим произведением в номинации "Крупная проза" стал "Маленький тюремный роман" Юза Алешковского. Второе и третье места заняли соответственно австрийская писательница Дарья Вильке с романом "Межсезонье" и Лена Элтанг из Литвы с романом "Другие барабаны".

В номинации "Малая проза" первое место занял Дмитрий Вачедин из Германии за сборник рассказов "Пыль". На втором оказалась американская писательница Мария Рыбыкова с романом в стихах "Гнедич", на третьем – Евгений Абдуллаев из Узбекистана с повестью "Год барана", написанной под псевдонимом Сухбат Афлатуни.

Лучшим поэтом признан харьковчанин Илья Риссенберг за сборник "Третий из двух". На втором и третьем местах оказались соответственно Алексей Цветков с книгой "Детектор смысла" и Феликс Чечик со сборником "Из жизни фауны и флоры".

Специальный приз оргкомитета и жюри "За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации" получил директор тбилисского театра Николай Свентицкий.