Общество

Очередь к Храму Христа Спасителя растянулась более чем на 5 километров

53 329

Очередь к Храму Христа Спасителя. © Антон Голубев/Reuters Как пишут в блоге prometro, очередь из желающих увидеть пояс Пресвятой Богородицы растянулась по Пречистенской, Фрунзенской и Лужнецкой набережным Москвы-реки до метромоста у Воробьевых гор. Это расстояние составляет уже более 5 километров.

Количество верующих, вопреки прогнозам, не убывает - если два дня назад сообщалось, что время ожидания в очереди составляет 20 часов, то сейчас говорят уже о 24-26.

Участились случаи обращения паломников за медпомощью. Это связано с тем, что в очереди стоит много больных, которые надеются на исцеление при помощи христианской реликвии.

"У знакомых дочь, инвалид 1 группы, с онкологией, отстояла очередь для тех, кто с инвалидными книжками (есть там и такой хвост, тоже нехилый). Именно на ней охрана перестала впускать. Встала на колени, заплакала, – все равно не пустили, сказали, что теперь вход только для колясочников", - рассказывает в своем блоге актер Станислав Садальский.

Между тем, сам ковчег с поясом Богородицы установили на специальную арку - теперь паломники не прикладываются к ковчегу, а проходят под ним, сообщает РИА Новости. Организаторы рассчитывают, что это сократит очередь.

Очередь к Храму Христа Спасителя. © Миша Джапаридзе/AP Photo

Эта новость на Карте Ридуса: