Общество

OCT провела IV Российско-китайский фармацевтический форум

0 297

На крупнейшей международной фармацевтической выставке CPHI China состоялся IV Российско-китайский фармацевтический форум, об этом сообщили в пресс-службе компании «OCT», которая выступила организатором мероприятия.

Форум стал площадкой для обсуждения ключевых тем, таких как сотрудничество в сфере фармацевтики, регулирование фармацевтического рынка, регистрация лекарственных средств, проведение клинических исследований и вывод новых лекарств на рынок. В ходе встречи было достигнуто важное соглашение между компанией «Нанолек» из России и китайской фирмой Alphamab, касающееся совместной разработки инновационного биотехнологического продукта.

Заместитель генерального директора ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава РФ Алла Трапкова акцентировала внимание на важности России в системе регистрации лекарственных средств на пространстве ЕАЭС. Она подчеркнула наличие у России развитой экспертной и лабораторной базы, а также высокий уровень цифровизации процессов.

Цзе Ли, председатель Комитета по медицинской этике Пекинского онкологического госпиталя при Университете Пекина, рассказал об усилиях по стимулированию глобальных одновременных исследований и разработок с участием России. Также он отметил, что в Китае действует ускоренная процедура рассмотрения заявок для инновационных препаратов.

На отдельной сессии форума специалисты уделили внимание практическим аспектам сотрудничества, обсуждая вопросы проведения клинических исследований, трансфер технологий и вывод препаратов на рынки. Евгения Радькова, руководитель отдела научного консультирования и медицинской документации компании «ОСТ», представила Россию как один из ведущих центров проведения клинических исследований в онкологии.

На данном форуме деловая программа получила высокую оценку участников, подчеркнувших практическую значимость обсуждений. Одна из ключевых тем включала преодоление регуляторных барьеров и освоение рынков ЕАЭС и Китая.