Происшествия

Одиночные пикеты в поддержку журналиста Кашина закончились задержаниями

31 581

Пикет в поддержку журналиста Олега Кашина. © Василий Максимов/Ridus.ru

6 ноября напротив здания ГУВД Москвы на Петровке 38 состоялись одиночные пикеты. Пятеро участников держали плакаты с надписями "Избит журналист Олег Кашин. Я требую найти исполнителей и заказчиков". Ближе к обеду к ним присоединился сам журналист Кашин и блогер Алексей Навальный.

С плакатами в этот момент стояли трое человек. Через некоторое время к ним подошли двое полицейских. Двух участниц пикета - Анну Бусыгину с телеканала "Дождь" и Лолиту Груздеву с "Коммерсант.фм" - забрали в ОВД Тверское.

Как рассказала Ридусу задержанная Анны Бусыгина, их с Лолитой Груздевой забрали за "нарушение установленного порядка проведения митингов". При этом она подчеркнула, что никакого митинга не было. "Нас было трое, мы молча стояли с плакатами на расстоянии 10 метров друг от друга", - рассказала она. По словам журналистки, сотрудники полиции в нарушение закона отказались представиться и сообщить на месте основание для задержания. Сейчас обе девушки находятся в ОВД Тверское. Бусыгину обещали выпустить через 3 часа, после подписания протокола. Вторая участница как несовершеннолетняя ожидает приезда родителей в ОВД.

Также сотрудники полиции изъяли два плаката из трех, что были на пикете. С единственным плакатом остался стоять Алексей Навальный.

В прошлом году 6 ноября во дворе собственного дома Олега Кашина жестоко избили двое неизвестных. После глубокой медикаментозной комы журналист очнулся лишь 10 ноября. Уголовное дело было заведено по статье "покушение на убийство, совершенное группой лиц".

Ровно год назад журналисты, друзья Кашина и просто люди, которых возмутило произошедшее, пикетировали здание ГУВД Москвы с точно такими же плакатами, однако тогда задержанных не было.

Пикетчики требовали немедленно заняться расследованием дела о нападении на журналиста. Президент России Дмитрий Медведев трижды пообещал взять дело под личный контроль.

Прошел ровно год с нападения на Кашина, однако преступники до сих пор не пойманы.

Пикет в поддержку журналиста Олега Кашина. © Василий Максимов/Ridus.ru"