Политика Право

Одного из лидеров «Русских» заочно обыскали

5 132

Обыски прошли в квартире у самого политика в московском районе Сабурово, а также у его родителей в Южном Чертаново. Как известно «Ридусу», самого Белова дома не оказалось, супруга националиста долгое время не хотела впускать в квартиру. Лишь после появления адвоката двери для полицейских оказались открытыми.

Обыск проходил в рамках дела о разжигании межнациональной розни, однако о каком именно разбирательстве идет речь, внятного ответа не дают ни адвокат, ни правоохранители.

Соратники националиста пишут в соцсетях, что, по их мнению, обыски связаны с намеченными на сегодня-завтра акциями ЭПО «Русские» против свободного предоставления гражданства РФ гражданам стран СНГ.

В итоге в ходе обыска ничего предосудительного не нашли, а супруга Поткина получила на руки повестку о вызове политика 24 марта в Главный следственный департамент МВД России. Правда, причину вызова так и не назвали.

Напомним, Александр Белов в недалеком прошлом возглавлял Движение против нелегальной миграции (ДПНИ), которое в 2011 году было признано судом экстремистским и запрещено. Также политик является одним из организаторов «Русских маршей».