Музыка Политика

Охлобыстин и Зюганов высказались за телесные наказания Pussy Riot

142 341

Иван Охлобыстин. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Актер и временно запрещенный в служении священник Иван Охлобыстин считает, что участниц группы Pussy Riot надо было выпороть и выгнать из церкви. "Нужно было их выпороть и выгнать. Раньше этим дворник занимался. Хулиганки, и все. И забыть о них", - заявил он во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Если бы они так не лыбились на суде, то я сказал бы, что слишком строго. Но у меня возникает другой вопрос: почему так плохо работают власти, что этот кипеш допустили. Я бы на их месте такого бы не допустил. Я за то, чтобы законы необходимые появлялись раньше", - подчеркнул он. Охлобыстин также отметил, что, по его мнению, Pussy Riot создали неблагоприятный имидж России и предостерег россиян от чрезмерной ненависти друг к другу и вражды на политической почве.

Схожих с Охлобыстиным взглядов на наказание для Pussy Riot придерживается лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он назвал поступок девушек безобразием и богохульством, за что лично выпорол бы их ремнем. "Конечно, от общей ситуации в стране отделять все это нельзя. Лично моя точка зрения - я бы взял хороший ремень, выпорол их, и отправил к детям и родителям. Это и было бы для них административным наказанием. И сказал бы, чтобы они больше таким богохульством и безобразием не занимались", - заявил Зюганов, слова которого приведены на сайте КПРФ.

В феврале 2012 года пять участниц группы Pussy Riot провели акцию "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. В результате Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич было предъявлено обвинение в хулиганстве, совершенном по мотивам религиозной ненависти. Девушек признали виновными по части 2 статьи 213 УК (хулиганство). Уголовное дело в отношении остающихся на свободе вокалисток панк-группы Pussy Riot, личности которых пока не установлены, выделено в отдельное производство, ведется их розыск.