Спорт

Олимпийский огонь улетел в космос

76 811

Астронавт ДжАКСА Коичи Ваката, космонавт Роскосмоса Михаил Тюрин и астронавт НАСА Рик Мастраккио (снизу вверх) во время посадки в космический корабль. © Антон Денисов/РИА Новости

Корабль «Союз ТМА-11М» с Олимпийским огнем на борту стартовал с космодрома Байконур. Он доставит факел «Сочи-2014» на Международную космическую станцию. На корабле находится интернациональный экипаж экспедиции МКС- 38/39, в составе: космонавт Роскосмоса Михаил Тюрин, астронавт НАСА Ричард Мастраккио и астронавт Японского космического агентства ДЖАКСА Коити Ваката. Они проведут на орбите четыре месяца.

Олимпийская символика нанесена на ракету и космический корабль, а Олимпийский огонь помещен на эмблему экипажа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стыковка с МКС состоялась в 14:00 по московскому времени 7 ноября. В четвертый раз в истории МКС пилотируемый корабль состыкуется со станцией в ускоренном шестичасовом режиме.

Космонавт Роскосмоса Михаил Тюрин (слева) и астронавт НАСА Рик Мастраккио. © Антон Денисов/РИА Новости

Запуск ракеты Старт РН "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-11М" с Олимпийским огнем на борту с космодрома "Байконур". © Антон Денисов/РИА Новости