Здоровье Спорт

Олимпийскому чемпиону Роману Костомарову ампутировали обе стопы

3 263131

Российский фигурист, чемпион Олимпийских игр Роман Костомаров лишился стопы на левой ноге.

Накануне чемпион перенес тяжелую операцию: медики удаляли некроз и пытались остановить процесс отмирания клеток, сообщает Telegram-канал «112».

Мертвую часть ткани удалось убрать с одной ноги Костомарова, однако на второй зона поражения оказалось гораздо обширнее: врачам пришлось полностью ампутировать голеностоп.

Обновлено: по данным источника ТАСС, Костомарову ампутировали обе стопы.

«К сожалению, пришлось ампутировать обе стопы. Операция прошла без эксцессов, в целом организм идет на поправку. Сейчас идет борьба за руки. Роман в сознании. Общее состояние улучшается. Но он продолжает находиться в реанимации под пристальным присмотром врачей», — заявил источник.

В данный момент Костомаров находится в сознании под присмотром врачей: фигурист находится под капельницей, температура его тела после операции остается нестабильной.

Накануне заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова опровергала сообщения о возможной ампутации пальцев Костомарова: «Маленькими шажочками улучшается его состояние», — говорила она.

Олимпийского чемпиона Романа Костомарова доставили в одну из больниц Москвы ночью с 9 на 10 января в крайне тяжелом состоянии. Фигурист был незамедлительно подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Отец спортсмена Сергей Костомаров сообщил, что у его сына выявлена пневмония и якобы его хотели перевести в Коммунарку с подозрением на коронавирус.

С 1 февраля ряд российских СМИ со ссылкой на «источник в больнице» сообщил, что у Костомарова якобы началось отмирание конечностей: «Пальцы на руках, скорее всего, будут ампутировать, ноги стараются сохранить, но шанс невысокий».