Экономика

Омбудсмен призвала снять ограничения по видам деятельности для самозанятых

0 3281

Общественный омбудсмен по вопросам защиты прав предпринимателей на специальных режимах налогообложения Марина Блудян призвала снять ограничения по видам деятельности для самозанятых. 

Она считает, что надо оставить только существующие условия по отсутствию наемных работников и величине годового дохода в 2,4 миллиона рублей. Об этом Блудян рассказала «РИА Новости».

«Нужно давать самозанятым официальную возможность работать в большем круге отраслей, чем сейчас. Тот же туризм: самозанятый не может стать экскурсоводом, потому что требуется проходить аккредитацию, а в нормативных документах о том, где экскурсовод должен согласовывать свою программу, получать на нее разрешение и так далее, самозанятые не фигурируют. У нас вообще там, где есть лицензия, самозанятым места нет. А могло бы найтись», — уверена Марина Блудян.

Налоговый режим для самозанятых позволяет предприимчивым людям легализовать свою деятельность, установив приложение «Мой налог» на смартфон. Ставка по нему составляет 4 или 6%. По закону самозанятые сейчас могут заниматься всеми видами деятельности, кроме нескольких.

«Что плохого в том, чтобы самозанятая маникюрша законно продала своей клиентке косметическое средство? В конце концов, множество граждан, вовлеченных в сетевые продажи, не регистрируются в качестве самозанятых именно потому, что в этом случае они не смогут делать то, что они делают», — считает общественный омбудсмен.

«Самозанятые косметологи, диетологи, массажисты, остеопаты работают без лицензии, на свой страх и риск. Самозанятые таксисты тоже не могут получить разрешение на свою работу. Зачем? Выводить людей из тени можно гораздо успешнее», — уверена Блудян.