Политика

ОМОН разгоняет собравшихся у ОВД "Якиманка"

150 445

 

 Толпа у ОВД "Якиманка", где находятся Навальный, Удальцов и Немцов.

Оппозиционеры Алексей Навальный, Борис Немцов и Сергей Удальцов доставлены в ОВД «Якиманка», сообщает РИА Новости. У дверей отделения, по данным нашего корреспондента, собралась толпа их сторонников.

О судьбе Навального расскзала его адвокат Виолетта Волкова. «Сейчас задержанных обыскивают, судя по всему, следует ожидать 48-часового ареста... По моей практике, их ожидает либо обвинение в мелком хулиганстве, либо по "нашей" излюбленной статье 19.3 (неповиновение сотруднику полиции)”, - уточнила защитница в беседе с РИА Новости.

Как отмечает корреспондент Ридуса, также дежурящий у ОВД, сейчас у здания собралось порядка ста человек. «Люди уходят и приходят, но остается около сотни где-то. Кто-то поет на гитаре, в целом, атмосфера спокойная», - уточнил он, добавив, что в какой-то момент в окне ОВД можно было разглядеть Алексея Навального.

У отделения дежурят два автобуса с ОМОНом, еще два, по словам очевидцев, заехали на территорию ОВД. СМИ сообщают, что вместе с лидерами оппозиции в здании находятся еще шесть человек.

Когда толпа еще только собиралась у отделения, к ним навстречу вышли сотрудники ОМОНа. «Нас окружили человек 12 «космонавтов», постояли, потом обратно в ОВД зашли. Как мне потом сказали, им сообщили о политическом флаге и они вышли, чтобы попросить его убрать», - поясни наш корреспондент.

Последние новости о задержанных сообщает в своем твиттере Анна Ведута, пресс-секретарь Фонда борьбы с коррупцией. По ее информации, суд над Навальным может состояться уже сегодня. Кроме того, она подтвердила информацию о полной блокировке телефона Алексея и предупредила, что все сообщения, якобы отправленные от его имени, являются мошенническими.

Около 22:00 из окна ОВД «Якиманка» показались Удальцов и Навальный, рассказал Ридусу очевидец событий. «Они выглянули, поблагодарили всех собравшихся, попросили не расходиться и всем передали привет», - сказал он.

В 22:20 дежуривший у здания ОМОН начал задерживать собравшихся граждан. По словам нашего корреспондента, около восьми человек в итоге были под руки отведены в отделение. "Людей выдергивали точечно. Потом нас оттеснили к воротам ОВД. И теперь там стоят "космонавты", никого не пускают", - добавил он.

К 23:00 собравшихся снова вышел навестить ОМОН. На этот раз полицейские стали теснить толпу сторонников оппозиции в переулок, подальше от дверей ОВД. Сопротивлявшихся и попадавших под руку тут же задерживали. А их места занимала цепочка полицейских. "Отвели всех от здания, не будут давать туда пройти", - рассказал в телефонном разговоре один из дежуривших у отделения.