Политика

ОМОН разогнал шествие пастафариан в Москве с помощью «Божьей воли»

117 717

Полиция разогнала шествие Русской пастафарианской церкви в Москве. Об этом говорится в сообщении, размещенном в микроблоге последователей Летающего Макаронного Монстра.

«Ребята, в связи с разгоном акции ОМОНом после провокаций Энтео и Ко, мероприятие по поеданию рамена отменяется», - сообщается в Twitter главы РПЦ (т.н. пастриарха).

Напомним, что в начале месяца пастафариане подали в мэрию уведомление о проведении массового мероприятия – «Пастного хода». Однако столичные власти не согласовали маршрут по Старому Арбату и Бульварному кольцу. В результате всем желающим предложили «припасть к Пивному вулкану в Саду Эрмитаж, что на Каретном ряду».

Пользователи Twitter сообщают, что участники «Пастного хода» одели на себя дуршлаки, взяли банки с макаронами и направились в Эрмитаж. Однако акцию пресекла полиция совместно с активистами движения  «Божья воля» (лидер Дмитриий Цорионов - Энтео).  

Пастриарх Русской пастафарианской церкви Кама Паста I рассказал «Русской службе новостей» сообщил, что православные активисты при задержании успели облить их кетчупом.  «Мы собирались встретиться в саду «Эрмитаж», поесть лапши и выпить пива. Там появились православные деятели во главе с Дмитрием Энтео. Они обещали залить нас кетчупом. Потом кто-то вызвал ОМОН, приехало два автобуса ОМОНа и нас стали забрасывать в автобусы, а эти деятели начали обливать нас кетчупом», — сказал он.

Между тем в Петербурге «Пастный ход» все-таки состоялся. «Прошлись от пл. Восстания до Гостинки, сейчас все сидят в баре, пьют пиво, едят макароны», - пишет один из пользователей Twitter.

Пастафарианство - пародийная религия, основанная Бобби Хендерсоном в 2005 году в знак протеста против решения властей Канзаса об обязательном преподавании креационизма в школах. Ее последователи нашлись и в России.