Общество

Оппозиционерку Таисию Осипову приговорили к восьми годам колонии

116 296

 

Таисия Осипова в зале суда в Смоленске. © Митя Алешковский/AP Photo

28 августа в Смоленске Заднепровский районный суд приговорил активистку "Другой России" Таисию Осипову к восьми годам лишения свободы по обвинению в сбыте наркотиков. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Светлану Сидоркину. Осипова будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Муж обвиняемой, Сергей Фомченков в своем твиттере рассказал о некоторых подробностях сегодняшнего заседания.

"Не сомневаюсь, что судья в Смоленске действовал по указанию сверху. Решение по делу Таисии Осиповой политическое. Суд фактически признал факт подброса наркотиков, исключив из дела эпизод с обыском, и, тем не менее, 8 лет. Из первоначально инкриминируемых Таисии Осиповой 5 эпизодов три были исключены, а два переквалифицированы на более мягкие. Злобность российского правосудия не знает границ", - написал он.

Ранее сообщалось, что на предыдущем судебном заседании 24 августа прокурор, с учетом всех обстоятельств, просил приговорить обвиняемую к четырем годам лишения свободы.

Лидер "Левого Фронта" Сергей Удальцов, который приехал в Смоленск, чтобы поддержать Осипову. Он назвал приговор "шизофреническим" и отметил, что решение суда "приближает восстание". «Я иначе, как шизофреническим и чудовищным не могу приговор назвать. Судья – скрытый революционер, потому что такими приговорами власти приближают народное восстание. Система просто неадекватна, калечит людей», - цитирует его "Русская служба новостей".

Председатель президентского совета по правам человека Михаил Федотов назвал приговор "судебной ошибкой". "Я надеюсь, что кассационная коллегия исправит эту судебную ошибку", - заявил он в интервью "Интерфаксу".

В свою очередь, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева подчеркнула, что "шокирована приговором". "Лютуют. Значит, такая жесткая линия определена сверху в отношении любого проявления инакомыслия. Стремятся запугать. К сожалению, все последние события об этом говорят - и приговор Осиповой, и приговор Pussy Riot, и следствие по делу о событиях на Болотной 6 мая. Нет оснований держать эту женщину под стражей. Это один из многих судебных процессов в нашей стране, когда судят невиновного человека. Увы", - сказала она.

Таисия Осипова была арестована в 2010 по обвинению в сбыте наркотиков. Представители оппозиционной организации "Другая Россия", к которой она принадлежала, считают, что таким образом власти пытаются оказать давление на ее мужа Сергея Фоменкова, который является членом исполкома движения.

Повторное рассмотрение дела Осиповой было начато после вмешательства Дмитрия Медведева. Во время посещения президентом журфака МГУ одна из студенток обратилась к президенту с вопросом о приговоре по делу Осиповой. Президент ответил, что считает приговор чрезмерно суровым.