Политика

Оппозиционеров, схваченных 5 марта на Лубянке, избили в ОВД "Замоскворечье"

40 278

Об избиении сотрудниками полиции  в ОВД "Замоскворечье" участников несанкционированного митинга "Другой России" 5 марта на Лубянской площади пишет в Живом журнале zhertva1121. По словам Татьяны Кадиевой, задержанной во время разгона митинга, в данный момент отпущенной из ОВД, она была избита несколько раз, причем последний - уже после того, как ее отпустили, сотрудниками, находившимися на проходной ОВД, откуда она хотела позвонить 02 чтобы пожаловаться на избиение.

Как сообщил Ридусу активист "Солидарности" Александр Хатов, находящийся рядом с ОВД "Замоскворечье", сейчас Татьяна находится в первой ГКБ №1, где врачи зафиксировали побои и проводят диагностику, чтобы выяснить, нуждается ли она в госпитализации. У Татьяны разбито лицо, возможно, сломан нос. Вероятно, в медицинской помощи нуждается также одна из активисток, оставшихся в ОВД: она недавно перенесла инсульт, и сотрудники полиции отказались вызывать "скорую помощь" по ее просьбе.

В ОВД остаются еще участников "Другой России", которые отказались представляться сотрудникам полиции, заявляя, что они были схвачены ОМОНом незаконно, после чего с ними грубо обращались. Побоями полицейские пытались добиться от активистов личных данных, без которых нельзя оформить административное правонарушение. Сторонники "Другой России" также отказываются признать себя задержанными, настаивая на формулировке "схваченные". По словам сторонников, избиению подверглись все находящиеся на данный момент в ОВД.