Политика

Оппозиция предложила собственную версию закона о нарушениях на митингах

116 216

Депутаты Госдумы РФ от "Справедливой России" Геннадий Гудков и Илья Пономарев (слева направо). © Митя Алешковский/ИТАР-ТАСС

29 мая депутаты Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев и Геннадий Гудков внесли собственный законопроект о проведении митингов. Как пишет Пономарев в своем блоге, документ подготовили в Фонде по поддержке гражданских инициатив Алексея Кудрина и Институте современного развития. Полный его текст доступен здесь.

"Предлагаемый законопроект основан на идее детализации регулирования массовых акций, конкретизации прав, обязанностей и ответственности всех сторон процесса. В нем учтены предложения, с одной стороны, правозащитников, позволяющие гарантировать свободу собраний, а с другой – разумные предложения сторонников официального текста", - говорится в посте.

Среди основных предложений – не менять общие для всех административных нарушений формы и размеры санкций, оставить те же штрафы по уже установленным правонарушениям и наказывать дополнительно за помехи движению транспорта, нарушение покоя граждан и пронос оружия и боеприпасов.

"В целом, получается, на наш взгляд, довольно сбалансированный и комплексный законопроект", - заключает Пономарев.