Политика

Оппозиция раскололась из-за места проведения митинга

19 420

Перенос субботнего митинга с площади Революции на Болотную площадь был весьма негативно встречен частью организаторов, что может привести к двум одновременным акциям: согласованной с властями на Болотной площади и несанкционированной на площади Революции.

В сообществе Живого журнала, посвященном движению "Солидарность", опубликовано сообщение о том, что организаторы приняли предложение властей для того, чтобы не подставлять идущих на митинг людей под удар полиции. Для того, чтобы собрать всех, кто уже собрался идти на митинг и не знает об изменении места, сбор начнется на площади Революции, после чего митингующие двинутся на Болотную площадь. Этот маневр также согласован с властями.

В то же время Евгения Чирикова уже сообщила в своем твиттере о том, что она "против ночных закулисных договоренностей" и потому пойдет с друзьями на площадь Революции, хотя там и будет опасно. Отказались от переноса митинга также Эдуард Лимонов и Анастасия Удальцова.

Многие участники ЖЖ-сообщества "Солидарности" считают, что смена места предложена властями специально для того, чтобы расколоть оппозицию и сократить возможную численность митингующих, а Болотная площадь выбрана из-за ее островного расположения, чтобы было легче избежать организованного похода оппозиции куда-либо еще.