Общество

Опрос «Работы.ру» показал, как россияне относятся к подработкам во время учёбы

0 2989

Российские сервисы «Работа.ру» и «Подработка» провели исследование, чтобы выяснить, в каком возрасте, по мнению россиян, стоит начинать работать и считают ли они возможным эффективно совмещать работу и учёбу. В опросе приняли участие более пяти тысяч пользователей сервисов.

По данным РИА ФАН, более трети респондентов (37%) считают, что начинать искать работу нужно как раз в студенческие годы — в возрасте 19–21 года. Многие участники исследования считают, что выходить на рынок труда нужно ещё раньше: 24% — что в 16–18 лет, а 10% — что и вовсе до 16 лет. Только четверть опрошенных россиян считает, что начинать работать нужно после окончания вуза.

Как сообщает «Газета.ру», в основном участники опроса «Работы.ру» и «Подработки» одобрительно относятся к совмещению работы и учёбы. 35% респондентов считают, что это хорошее подспорье для финансовой независимости, примерно столько же отметили, что выход на работу прививает учащейся молодёжи ответственность.

Впрочем, тех опрошенных, что указали в первую очередь недостатки подработки во время учёбы, тоже было немало. 21% участников исследования уверены, что учёбу и работу успешно совмещать невозможно, 12% считают, что для начала нужно получить специальность, а 11% — что студентам нужно прежде всего сосредоточиться на получении знаний.