Культура

Организатора спектакля "Лолита" под побоями заставили назваться педофилом

79 240

"Лолита" Владимира Набокова в твердом переплете. © porschelinn/Flikr.com

Ценители творчества Владимира Набокова продолжают страдать за любовь к искусству. В Санкт-Петербурге неизвестные напали на организатора спектакля "Лолита" в поэтическом арт-клубе "БОЛТ" Артема Суслова, пишет "Росбалт". Мужчину избили 13 января, вызвав его на встречу под предлогом интервью.

Как рассказал пострадавший, трое преступников с завязанными лицами поджидали его на автостоянке около того места, где ему назначили "интервью". По словам Суслова, это были мужчины от 20 до 25 лет, один из которых угрожал ему пистолетом. В процессе избиения его заставили признаться в педофилии, что было заснято на камеру. Организатор спектакля добавил, что нападавшие не говорили, что являются "казаками". По его мнению, в ближайшее время нападавшие могут опубликовать запись с его "признанием" в сети.

"Поводом для избиения они назвали фотографии Салли Манн на странице "ВКонтакте". Салли Манн — известный фотограф, ныне фотограф правительства США, прославилась художественной фотографией с голыми детьми — снимала свою семью", — сообщил друг пострадавшего.

Суслов, у которого подозревают сотрясение мозга, отказался от госпитализации и сейчас проходит освидетельствование для обращения в полицию.

Случаи расправы с поклонниками Набокова уже переросли в Санкт-Петербурге в эпопею. 21 октября 2012 года петербургский театр «Эратра» без объяснения причин отменил премьеру моноспектакля по роману Владимира Набокова «Лолита». За пару дней до показа в интернете всплыло письмо некоей организации «Казаки Санкт-Петербурга», адресованное руководству театра. Авторы послания отмечали, что постановка «Лолиты» нарушает городской закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии. На следующий день, 22 октября актер моноспектакля покойного режиссера Кирилла Черноземова Заслуженный артист России Леонид Мозговой пояснил, что отменил постановку в связи с опасениями беспорядков.

9 января в окно петербургской музея-квартиры Набокова на Большой Морской улице неизвестные кинули бутылку с запиской, в которой содержалась цитата из Ветхого Завета про блуд. Как выяснилось позже, автор послания является казаком, который ранее выступал против выставки британских художников Джейка и Диноса Чепменов «Конец веселья» в Эрмитаже и против моноспектакля Мозгового «Лолита» в «Эрарте».