Политика

Организаторы митинга 4 февраля собираются отправить агитпоезд по регионам

13 245

Один из организаторов агитпоезда, пожелавший остаться неизвестным, согласился ответить на несколько вопросов корреспондента "Ридус".

- Что будет представлять собой агитпоезд "мирного шествия"?

Сегодня мы заключили контракт с РЖД, по которому они готовы предоставить нам два вагона. Среди людей, которые собираются принять участие в нашем рейсе, я могу назвать Леонида Парфенова, Татьяну Лазареву, Михаила Шаца, Глеба Самойлова, Владимира Шахрина. Возможно, еще согласится Чиж. Григорий Чхартишвили [Борис Акунин], к сожалению, отказался: он не переносит поезда. С нами также поедут три политика - Борис НЕмцов, Сергей Удальцов и Владимир Рыжков. Еще к нам присоединится группа "Сопротивление и символика – стрит-арт", которая занимается распространением листовок и флешмобов. Члены группы будут заниматься тиражированием агитматериалов.

- Где именно собираетесь агитировать? Маршрут уже согласован?

Маршрут был окончательно согласован сегодня с РЖД, теперь мы можем наконец-то подписать договор. Мы поедем из Москвы в Нижний Новгород, потом в Пермь, Екатеринбург, Омск и Новосибирск. Закончится рейс агитпоезда должен в Иркутске, откуда участники смогут вылететь обратно в столицу.

- Каковы цели организации агитпоезда?

У нас две цели. Первая - рассказать жителям регионов о событиях в Москве, о действиях Лиги избирателей, о том, как проходит подготовка к шествию 4 февраля. Вторая - стать "катализатором" для политической активности людей на периферии. Другими словами, мы собираемся приехать и задать жителям каждого города, который посетим, один вопрос: "Кто из вас готов занять организацией митинга в своем  городе?". Координаты добровольных организаторов мы запишем и будем поддерживать с ними связь.

В Нижнем Новгороде и, возможно, в Перми агитацией займутся Маша Гессен и Маша Шубина, которая будет ей помогать.

- Имеет ли Лига избирателей какое-то отношение к организации поезда?

Безусловно, имеет. Пока поезд существует только в виде проекта, хотя договор об аренде вагонов уже заключен. Возможно, организация агитпоезда станет одним из проектов Лиги, сейчас я пытаюсь связаться с Людмилой Улицкой, чтобы уточнить этот вопрос.

- Можно ли найти в сети информацию об этом проекте?

Сегодня или завтра я планирую открыть закрытую до этого группу в Facebook, в которой пока состоят только те участники проекта, о которых я уже рассказал. Через нее можно будет связаться с организаторами и задать все интересующие вопросы. До возможного запуска поезда осталось меньше недели, так что, думаю, сейчас самое время обнародовать эту информацию.

Деньги на организацию митинга и поезда можно перечислить на "кошелек" Ольги Романовой. Инструкции о том, как это сделать, есть на ее странице в Facebook.