Политика

Оргкомитет "Марша миллионов" подготовил "Манифест Свободной России"

89 333

Участники "Марша миллионов". © Митя Алешковский/ИТАР-ТАСС

Анастасия Удальцова, супруга Сергея Удальцова, координатора "Левого Фронта", опубликовала в ЖЖ проект манифеста "Марша миллионов", запланированного на 12 июня. Примечательно, что внимание авторов документа, названного "Манифестом Свободной России", сосредоточено не столько на критике нынешнего положения в стране, сколько на программе действий по "защите политических свобод" и на планах по реорганизации всех государственных институтов "после смены власти". Протестные митинги последних месяцев именуются в тексте "антикриминальной революцией".

Манифест обещает "наращивать мирный протест" и его "массовость". Эти действия, по мнению сторонников оппозиции, приведут к "переходу на сторону народа многих ныне лояльных режиму социальных групп", в том числе "представителей правоохранительной системы" и "депутатского корпуса".

При этом, в случае если действующая власть организует силовое подавление протеста, авторы документа обещают "катастрофический сценарий развития событий". "Диалог наиболее ответственной части правящего класса и народных масс должен обеспечить бескровный характер перехода от диктатуры воров к народовластию (в том числе, через механизм Круглого стола). Нынешняя власть и обслуживающие ее элиты должны осознавать, что вся ответственность за иной, неизбежно катастрофический, сценарий развития событий ляжет на них", - сказано в манифесте.

В числе мер по "восстановлению государственных институтов" оппозиционеры предлагают разработку нового закона о выборах в парламент, создание проекта новой Конституции, ограничивающей полномочия президента и срок его пребывания у власти, а также некие "преобразования органов суда, прокуратуры, следствия и полиции".

Кроме того, в планах оппозиции создание новых законов, гарантирующих свободу местного самоуправления, прямые выборы губернаторов и облегчение процедуры проведения референдумов.

"Мы, сотни тысяч, выходящих на площади, обращаемся к вам, миллионы тех, кто пока еще молчит. Мы - один народ, мы 99% - против 1 процента, узурпировавшего власть и собственность. Мы сможем изменить нашу жизнь только вместе", - заключают авторы документа.

12 июня в Москве сторонники оппозиции проведут согласованное шествие по бульварному кольцу до проспекта Сахарова, где состоится митинг. Накануне этот маршрут утвердила московская мэрия. В тот же день организаторы акции начали собирать средства на проведение акции.