Интернет Политика

Орловская прокуратура потребовала ограничить доступ к Wikipedia

29 259

Местная прокуратура "в ходе проверки" установила, что в интернете существует электронная энциклопедия Wikipedia, а в ней – сайт, "посвященный нецензурным выражениям". Надзорное ведомство обязало местного интернет-провайдера ограничить доступ учащихся к указанному сайту.

Нарушения в сфере защиты детей от содержащейся в сети Интернет информации, которая наносит вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, были выявлены прокуратурой Советского района Орла, когда прокуроры проверяли образовательные учреждения города.

"В ходе проверки установлено, что учащиеся МБОУ - лицея № 22 города Орла имеют свободный доступ к сайту развлекательного центра "Версаль", пропагандирующему употребление "веселящего газа", а также размещенной на сайте виртуальной энциклопедии Wikipedia статье "Русский мат", содержащей нецензурные выражения", - говорится в сообщении орловских прокуроров, которое публикует ресурс ПРАЙМ.

Прокуратура обратилась в местный суд с иском к местному интернет-провайдеру, обеспечивавшему сеть в учебное заведение; суд рассматривает заявление.