Политика

Осужденные в 2012-2013 гг. крупнейшие коррупционеры. Инфографика

62 433

Инфографика. Осужденные за 2012-2013 гг. коррупционеры. © Манолова Оля/Ridus.ru

 Увеличенное изображение

Коррупция в России стала настолько чем-то обыденным, что частенько в мздоимстве, несмотря на громкие осуждающие декларации, многие не видят ничего плохого. Остановил, скажем, гаишник за превышение, ты выругался сквозь зубы, дал "на лапу", поехал дальше, чего ж тут такого?

Лишь отдельные громкие дела привлекают внимание общественности. О реальной статистике этой борьбы судить не просто. Дело в том, что «закрывают» мздоимцев сразу несколько ведомств: Следственный Комитет, ГУЭБиПК МВД России и  военная прокуратура. Каждое из них приводит свои цифры.

Например, в 2012-м СКР насчитал ущерба от коррупционных махинаций почти на 8 миллиардов рублей, и это не считая дела «Оборонсервиса».

В ГУЭБиПК в свою очередь отчитались в возбуждении дел по преступлениям на общий ущерб в 14 миллионов рублей.

Военная прокуратура и вовсе молчит, как партизан. Многие дела в военных судах рассматриваются в закрытых режимах. Тем не менее, вояки своих наказывают много жестче, чем гражданские. Все осужденные военным ведомством обязаны возместить ущерб, условных сроков - по пальцам можно пересчитать. Гражданские чиновники, обычно, "отскакивают" легче. По словам следователей из СКР, это объясняется тем, что чиновники чаще идут на сделку со следствием. Признают вину, пытаются добровольно возместить ущерб.

2012 - 2013 годы стали своего рода стартом анти-коррупционной кампании. Этому послужило сразу несколько медийных поводов. Дела «Оборонсервиса», «Роскосмоса», Саммита АТЭС, Росагролизинга, РусГидро, Росреестра и Росрыболовства послужили своего рода «последними каплями».

Инфографика. Ожидающие решения суда за 2012-2013 гг. подозреваемые коррупционеры. © Ольга Манолова/Ridus.ru

Увеличенное изображение

По мнению некоторых экспертов, повышенная тяга к воровству может объяснятся наследием заката коммунистической эпохи. В восьмидесятых с производств и из всевозможных учреждений крали все, кому не лень, большинство страны. Именно тогда это стало своего рода нормой. Помните, у Довлатова: "а что я в школе буду воровать? промокашки?"...

Большинство осужденных в последние два года совершили свои преступления намного раньше, чаще всего с 2005 по 2011 годы. Хотя есть и исключения. Например Урлашов, который только ожидает суда, и Сердюков, находящийся в статусе свидетеля. И это понятно. Чем громе и скандальнее дело, тем дольше следствие.

Несмотря на ажиотаж, скандальные цифры и факты, борьба с мздоимством в России набирает обороты. Об этом свидетельствуют не только выкладки СКР и ГУЭБиПК, но и Transparency International. Последние два года наша страна медленно, но верно поднимается в их рейтинге восприятия коррупции.

Как показало исследование "Ридуса", за последние два года было осуждено более 20 коррупционеров, ущерб, нанесенный ими составляет - от 300 тыс. до 44 млн рублей. Впрочем, как отмечают следователи, речь идет лишь о доказанных преступлениях. Реальный ущерб, нанесенный каждым из исследуемых коррупционеров - много выше.

Большинство обвиненных в мздоимстве - беспартийные. Впрочем, среди них встречаются представители всех политических сил: и КПРФ, и ЛДПР, а также «Справедливой России» и «Единой России». Последние, к слову сказать, преобладают среди «закрытых» партийцев.