Происшествия

Осужденных по делу о теракте в минском метро приговорили к расстрелу

49 737

Дмитрий Коновалов (слева), один из обвиняемых по делу о взрыве в Минском метро 11 апреля (в центре), в зале суда.© Vasily Fedosenko/Reuters

Верховный суд Белоруссии приговорил обвиняемых в теракте в минском метро к расстрелу. Об этом сообщает РИА "Новости". По словам судьи Александра Федорцова, Коновалов "неоднократно совершал акты терроризма", а Ковалев на протяжении многих лет знал о действиях Коновалова и не сообщал в полицию. Судья также учел тот факт, что Коновалов в момент подготовки теракта не страдал расстройством психики, слабоумием или каким-либо психическим заболеванием. Решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит. Единственной надеждой приговоренных остался президент Белоруссии Александр Лукашенко, который может помиловать их. Мать Владислава Ковалева собирается просить у президента о помиловании ее сына и разрешения встретиться с сыном.

Дмитрия Коновалова признали виновным в совершении трех терактов: 11 апреля этого года в минском метро на станции «Октябрьская», в осуществлении взрыва в июле 2008 года в День независимости и в совершении терактов в сентябре 2005 года в Витебске. Владислав Ковалев признан виновным в «недонесении о преступлении».

11 апреля 2011 года в Минске на станции метро «Октябрьская» произошел мощный взрыв. В результате погибли 15 человек, примерно 300 человек пострадали. Уже через сутки белорусские спецслужбы арестовали подозреваемых.

Влад Ковалев, один из обвиняемых по делу о взрыве в Минском метро 11 апреля (в центре), в зале суда. © Вадим Рымаков/ИТАР-ТАСС