Политика

Освобождение Ливии состоится в воскресенье

2 286

Торжественное признание Ливии свободной от диктатуры страной планировалось на субботу и должно было состояться в столице страны, Триполи. По последней информации, Ливия станет свободной в воскресенье, а произойдет это в Бенгази, городе, где началось движение повстанцев, сумевшее сместить диктатуру Муаммара Каддафи - передает Reuters.

Ожидаемое событие произойдет на центральной площади Бенгази, объявлять Ливию свободной будет председатель Переходного Национального совета Мустафа Абдельджалиль. В четверг повстанцы объявили о полном освобождении от сторонников Каддафи города Сирт - последнего очага сопротивления прошлых властей и взятии в плен самого Муаммара Каддафи, впоследствие скончавшегося от полученных ранений.

Совет НАТО намеревается объявить программу поддержки повстанческого движения завершенной, точной информации об обстоятельствах смерти бывшего ливийского лидера пока нет. По предварительной информации, полковник был ранен либо во время удара НАТО по автоколонне, в составе которой находился его автомобиль, либо во время перекрестного огня своих сторонников и войск повстанцев. НАТО подтвердило информацию о налете на автоколонну, но находился ли Каддафи в ней в момент обстрела, пока неизвестно.