Политика

Открытие моста на остров Русский. Как это было. Фото и видеорепортаж

36 598

На информационном табло расположены электронные знаки

Сегодня, 1 августа, в полдень было официально открыто движение автотранспорта по мостовому переходу «мыс Назимова — остров Русский».

Как сообщает с места событий корреспондент VL.ru, в торжественной церемонии открытия моста приняли участие мэр Владивостока Игорь Пушкарев, руководство компании-подрядчика "СК МОСТ", компании-заказчика ДСД "Владивосток", проектировщики и строители моста. Губернатор Приморья открывать мост не приехал — он находится в рабочей командировке за пределами края.

Именно сегодня мост по-настоящему открылся для горожан. Несмотря на то, что формально его открыл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 2 июля, движение здесь было разрешено только для спецтехники, за исключением прошлой субботы, когда его впервые "опробовали" велосипедисты. С сегодняшнего дня и до 25 августа (когда будут введены временные ограничения въезда из-за саммита АТЭС) он открыт для свободного проезда любого автомобильного транспорта.

"Передавая" мост в руки горожан, директор компании подрядчика — филиала «СК МОСТ» во Владивостоке Алексей Баранов подчеркнул, что 1 августа стало днем подведения окончательного итога деятельности компании: "Я надеюсь, что этот мост будет служить долгие годы, соединяя остров и материк. Отдельную благодарность я хочу выразить всем участникам строительства". Также благодарность строителям выразил директор компании-заказчика ДСД "Владивосток" Александр Афанасьев.

Игорь Пушкарев поздравил всех собравшихся со знаменательным событием в жизни города и края: "Это уникальный объект, и думаю, что все жители Владивостока, края, да и России гордятся нашими мостовиками-строителями. Это герои, которые в кратчайшие по мировым масштабам сроки построили самый большой в мире мост. Для Владивостока это мощный задел на будущее для дальнейшего развития". Также мэр предположил, что с вводом моста исчезнут пробки на Шамору, так как горожане предпочтут ездить в солнечные дни на остров Русский.

Игорь Пушкарев принял участие в открытии моста

Один из строителей моста

Строители и проектировщики моста

Торжественное перерезание ленточки

В знак окончания работ строители бросили в небо каски

По мосту проехал и общественный транспорт

Велосипедисты уже открыли мост в субботу

Первая колонна автомобилей двигается по мосту на Русский

Во время эксплуатации моста на нем будет действовать ряд ограничений: останавливаться на мосту будет запрещено, также при скорости ветра свыше 33 м/с будет перекрываться движение легковых автомобилей, при скорости ветра свыше 29 м/с будет останавливаться движение грузового транспорта. Также на мосту будет запрещено движение пешеходов. Что касается велосипедов — сейчас решается вопрос об организации на мосту велосипедного движения.

Мост будут закрывать только в случае сильного ветра

Останавливаться на мосту запрещено

Также на мосту запрещено движение пешеходов

Мост на остров Русский стал одним из крупнейших вантовых мостов в мире. Центральный пролет длиной 1104 метра является рекордным в мировой практике мостостроения.