Музыка Политика

Открытый судебный фестиваль в поддержку Pussy Riot

234 472

Открытый судебный фестиваль в поддержку Pussy Riot. © Василий Максимов/Ridus.ru

4 июля в Таганском суде Москвы проходит очередное заседание по делу Pussy Riot, во время которого следователи заявили ходатайство о сокращении для обвиняемых сроков ознакомления с материалами дела. Новая дата слушаний стала неожиданностью для девушек и их адвокатов, которые заявляют, что подзащитные не успели прочитать все материалы. В связи с этим сторонники арестованных девушек вновь устраивают у здания Таганского суда "Открытый судебный фестиваль". Ридус ведет прямую трансляцию с места событий.

В блоге панк-группы утверждается, что после публикации письма российских деятелей культуры в защиту Pussy Riot, "следствию была дана команда... как можно скорее начать суд по существу из-за опасений, что резонанс и общественное недовольство делом привлекают слишком много внимания".

3 июля на сайте ГУ МВД по Москве появилось заявление о том, что обвиняемые Мария Алехина, Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и их адвокаты "явно затягивают время ознакомления с материалами дела". В связи с этим следователи будут ходатайствовать в суде "об установлении срока ознакомления сторон с материалами уголовного дела до 9 июля 2012 года".

Прошлое судебное заседание состоялось 20 июня. Тогда Таганский суд продлил девушкам срок ареста до 24 июля. На акции в поддержку обвиняемых, которая проходила перед зданием суда, полиция задержала несколько десятков человек.

11:46 Прессы пока немного, в зале еще есть свободные места. На территории Таганского суда находятся 6 автозаков.

12:03 Привезли девушек из Pussy Riot. Заседание не начинается из-за опаздывающих адвокатов.

12:26 У здания суда около 100 человек. Вход на территорию Таганского суда перекрыт, территория оцеплена полицией.

12:31 Мария Баронова, пришедшая на акцию в поддержку Pussy Riot, заявила в интервью корреспонденту Ридуса, что оппозиция в перспективе собирается налаживать контакты с регионами. "Москве необходимо избавиться от эгоцентризма", - считает она.

12:36 Один из гражданских активистов сообщил, что полиция пообещала немедленно задерживать всех, кто будет разворачивать плакаты.

12:37 Между тем, в суд пришли адвокаты девушек.

12:46 На заседание привели Надежду Толоконникову. Она сообщила, что прочитала два тома дела и отметила, что "в материалах есть ляпы".

Надежда Толоконникова в зале суда. © Антон Белицкий/Ridus.ru

12:51 Перед входом на территорию суда появились четыре человека в футболках с лозунгами в защиту Pussy Riot. Полиция пока реагирует спокойно.

13:02 Собравшиеся бросают друг другу воздушные шары в разноцветных масках в стиле Pussy Riot.

13:36 Сотрудник полиции попытался заставить женщину, стоящую в одиночном пикете, свернуть плакат. Он мотивировал это тем, что рядом в толпе якобы стоит еще один человек с плакатом, и законодательная норма о минимальном расстоянии между активистами не соблюдена. Однако, после долгих споров, полицейский так и не смог показать второго пикетчика и вынужден был отступить.

13:41 Новости с заседания. Следствие хочет, чтобы девушки ознакомились с 7 томами дела до 7 июля, а защита просит дать им время до 1 сентября.

14:03 Две активистки мелом написали на асфальте фразу "Путин зассал!". Полиция не отреагировала.

Участники акции в поддержку Pussy Riot около Таганского суда. © Антон Белицкий/Ridus.ru

14:08 Из здания суда вышел Петр Верзилов. Он сообщил, что судья удалилась для вынесения решения по вопросу сокращения срока ознакомления с материалами дела для Надежды Толоконнковой. Решения принимаются отдельно по каждой обвиняемой.

Петр Верзилов у здания суда. © Антон Белицкий/Ridus.ru

14:18 Несколько активистов достали плакаты с надписями "Богородица, Путина прогони!". Они вышли на дорогу, полиция призывает их "освободить проезжую часть".

14:21 В это время у другого угла здания трое активистов заперлись в металлической клетке, пристегнув ее к столбу. Полицейские попытались перекусить замок болторезом. Но агрегат не выдержал и сломался. Рядом взрывают хлопушки, в воздух летит конфетти.

14:23 Полиция оттесняет толпу от клетки. Собравшиеся скандируют "Свободу Pussy Riot", "Россия без Путина", "Долой полицейское государство".

14:26 Полицейские стоят вокруг клетки и не знают, что с ней делать. Подтянулся ОМОН.

Клетка с активистами у здания Таганского суда. © Василий Максимов/Ridus.ru

14:32 Задержали троих человек из толпы.

14:34 Активисты из клетки сообщили журналистам, что предлагают властям себя в обмен на арестованных девушек. "Пусть власти посадят нас, если так хотят посадить невиновных", - сказали они.

14:49 Полиция режет замки на клетке большим болторезом. Клетка открыта, активисты задержаны.

Сотрудники полиции открывают клетку с активистами у здания Таганского суда. © Василий Максимов/Ridus.ru

14:50 Из зала суда наш корреспондент сообщает, что судья удовлетворила требования следствия о сокращении сроков ознакомления с материалами дела. Надежде Толоконниковой разрешили читать материалы только до 9 июля. В знак протеста она объявила голодовку. Впереди решения еще для двух девушек.

14:53 Автозак с задержанными активистами уезжает от здания суда. Вместе с ними уехала и пустая клетка.

16:15 Жалоба адвокатов девушек из Pussy Riot зарегистрирована в ЕСПЧ

16:28 Самуцевич, по мнению следствия, также затягивает ознакомление с делом. Ходатайство удовлетворил. Ознакомится с ним надо до 9 июля. В ответ Самуцевич объявила голодовку.

16:37 Адвокат Полозов в твиттере: "Екатерине Самуцевич также ограничил срок ознакомления с материалами дела до 9 июля. Список Магнитского ждет новых фигурантов". 

16:44 Сейчас будут рассматривать ход-во следователя по Алехиной

16:45 Алехина говорит, что провела 5 часов в душном помещении сегодня, чувствую себя нехорошо, ознакомилась с 3 из 7 томами дела

17:00 Защита Алехиной заявила отвод судье, судья пошла рассматривать. Алехину вытащили из клетки и снова увели

17: 27 Судья отказалась уходить т.к. требование об ее отводе - "необоснованно"

18:10 Перед зданием суда люди пишут заявления о начале голодовки в поддержку Pussy Riot

18:23 Всем девушкам из #PussyRiot ограничили срок ознакомления с делом. Алехина объявила голодовку.