Общество

Отставка Якунина оказалась "шуткой"

87 428

Владимир Якунин. © Михаил Мокрушин/РИА Новости

В среду вечером в СМИ появилась информация, что Владимир Якунин уволен с поста президента ОАО «Российские железные дороги», который он занимал с июня 2005 года. Такое решение принял премьер-министр Дмитрий Медведев.

Также сообщалось, что его обязанности будет исполнять Александр Мишарин, с 3 декабря прошлого года занимающий пост первого вице-президента ОАО «РЖД».

Вскоре, однако, пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова опровергла информацию об отставке Якунина. Она предположила, что это чья-то «дурная шутка». Как сообщает ИТАР-ТАСС, она заявила, что эта информация была фальшивкой и была отправлена с электронного адреса, подделанного под официальную рассылку пресс-службы правительства. Сейчас, по ее словам, к расследованию подключились специалисты ФСО и ФСБ, чтобы установить происхождение информации.

Мишарин ранее руководил Свердловской областью и работал первым заместителем Министра путей сообщения РФ, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Правительства РФ.

Примечательно, что этой зимой разразился скандал, в ходе которого журналист Сергей Доренко назвал Якунина следующим после Сердюкова претендентом на отставку.

Тогда было заявлено, что при Якунине прибыльная компания «РЖД» превратилась в убыточную, что можно было сделать посредством вывода активов и отдать прибыльные контракты не самым компетентным компаниям. Тогда Якунин подал в суд на Доренко, а моральный ущерб был оценен в 80 тысяч рублей, однако эта сумма не смутила главного редактора РСН, продолжившего высказывать обвинения в адрес главы «РЖД».

Нельзя не вспомнить в связи с отставкой Якунина и скандал с его подмосковной дачей на участке в 70 тысяч квадратных метров, стоимость которой оценивается в 75 миллионов долларов.