Путешествия

Овчарка Альфа ищет наркотики у камчатских морпехов

11 293

© Игорь Руссак/РИА Новости

Очередной этап месячника "Армия против наркотиков" на Камчатке начнется 20 июня с того, что специально обученная восточноевропейская овчарка Альфа обыщет солдат-срочников Третьего отдельного полка морской пехоты на наличие наркотических веществ и их аналогов.

"Сначала военным предлагается признаться в употреблении или распространении наркотиков добровольно – на первый раз это позволит им избежать наказания. Только после этого срочников ждет проверка", – рассказали корреспонденту ИА "Кам24" в пресс-службе краевого управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и с умилением отметили, что "обычно Альфе требуется на это не больше минуты".

Альфа проверяет казармы, вещмешки и самих военных. Пока собака занята делом, другие специалисты ФСКН рассказывают солдатам о наркоситуации в крае и ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, показывают фильм антинаркотического содержания. Затем к акции присоединяются священнослужители Русской Православной Церкви, которые ведут беседы о духовно-нравственном аспекте наркомании.

Сообщается, что месячник "Армия против наркотиков" начался на Камчатке в первый день лета, а завершится 26 июня. За это время наркополицейские побывали в нескольких воинских частях полуострова.