Знаменитости

Патриарх Кирилл пожаловался на одиночество и плохую память на анекдоты

12 823
  • 11 октября 2024 tosh

© Сергей Пятаков/РИА Новости
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с визитом в Кишиневе, дал интервью молдавским и румынским телеканалам, а также телеканалу "Россия-24". Значительная часть этой беседы была посвящена вопросам личного характера и жизненного уклада предстоятеля Русской Православной церкви.

В числе прочего патриарх рассказал журналистам, что дружба в обычном человеческом понимании этого слова для него недоступна. "Дружба предполагает избранный круг людей, неких любимчиков, тех, кто поближе к патриарху, чем другие. Я думаю, что это очень контрпродуктивно", - пояснил он. "Одиночество - это то, что реально до конца дней будет сопутствовать мне как патриарху, оно сопутствовало и всем моим предшественникам", - резюмировал Патриарх Кирилл.

© Сергей Пятаков/РИА Новости

Он также рассказал своим собеседникам о нелегких патриарших буднях, полных трудов и практически полностью лишенных отдыха.
"Если даже я не имею присутственного дня, то есть если мне не обязательно нужно ехать, чтобы встретиться с людьми, я работаю с документами, которые накапливаются иногда в таком огромном количестве, что мне приходится читать в день до трехсот страниц текста", — сообщил патриарх.

"Поэтому не получается отдыха. Я говорю это не со скрытой надеждой или уверенностью, что люди скажут: вот какой патриарх трудолюбивый, какая умница, сколько работает, как много читает. А я бы хотел сказать, что, может быть, патриарх не умеет управлять своим временем. Я пытаюсь ввести какой-то порядок в свою работу, потому что без отдыха человек работать не может", - пояснил он.

© Алексей Дружинин/РИА Новости

Патриарх также указал на большое значение юмора в жизни человеческой, а его отсутствие он назвал "весьма опасным явлением". На вопрос журналистов о его отношении к анекдотам патриарх ответил: "По части анекдотов - я их люблю послушать, но как-то их не очень умею запоминать".