Религия

Патриарх Кирилл призвал сирийцев строить открытую мирную страну

7 173

Патриарх Кирилл перед Успенским кафедральным собором в Дамаске. © Кирилл Новотарский/РИА Новости 13 октября патриарх Московий и всея Руси Кирилл вместе с патриархом Антиохийским и всего Востока Игнатием провел богослужение в Успенском кафедральном соборе Дамаска.

После предстоятель Российской православной церкви обратился к сирийцам с речью и пожелал им строить мирную страну, укреплять национальное единство и религиозное равенство. По его словам, он не мог оставаться в Москве, в то время как народ Сирии проходит через серьезные испытания и строит свое государство. Он пожелал, чтобы Господь благословил Сирию, и дал мудрости тем, "кто несет государственную ответственность".

В качестве исторического примера патриарх привел гражданскую войну в России в начале XX века. «Мы раскололи свой народ, убивали друг друга во имя построения более счастливой жизни. Когда только мы отказалась от гражданской конфронтации, объединили силы своего народа, примирились друг с другом, тогда и возникла надежда на обновление национальной жизни», - заявил он. Патриарх Кирилл также напомнил сирийцам, что в истоках взаимоотношений народов Руси и Ближнего Востока была «братская любовь».

Под конец встречи патриарх Кирилл передал сирийцам «подарки»: полутораметровый крест, дарохранительницу и две рипиды. Все предметы богослужебной утвари украшены драгоценными камнями и металлами. По словам предстоятеля РПЦ, это историческая честь вручить сирийцам «подарок», созданный на деньги «пожелавших внести свой вклад». "Примите этот дар как выражение нашей неизменной любви", - добавил он.

Верующие в ответ выкрикивали «Спасибо, Руссия!» и бурно аплодировали. Предстоятель Антиохийской церкви также поблагодарил патриарха Кирилла за сочувствие и поддержку. «Мы знаем, что Россия чувствует наши проблемы. Спасибо России. Спасибо Святейшему патриарху. Спасибо этому прекрасному народу», - сказал патриарх Игнатий.