Музыка Политика

Патриотическая организация Рогозина предложила помощь людям, избившим оппозиционера

112 290

Задержание Романа Доброхотова во время акции 29 апреля у храма Христа Спасителя. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Организация «Конгресс русских общин» (КРО) предложила юридическую помощь неизвестным, избившим оппозиционного активиста Романа Доброхотова во время акции за отставку премьера Владимира Путина и в защиту Pussy Riot. Он был задержан перед акцией протеста и через несколько часов отпущен из ОВД «Хамовники». У отделения на него напали шестеро молодых людей в спортивных костюмах. Одного из шестерых нападавших полиция смогла задержать, остальные разбежались по дворам. По словам Доброхотова, нападавшие были похожи на футбольных фанатов.

«Если кто знает парней, что дали в бубен Доброхотову, особенно того, кого задержали - "Конгресс Русских Общин" предлагает юридическую помощь», - написал в своем ЖЖ представитель КРО Александр Босых, избивший в марте девушку у Мосгорсуда во время пикета в поддержку группы Pussy Riot.

Патриотический «Конгресс русских общин» был создан в 1993 году заместителем председателя правительства Дмитрием Рогозиным для борьбы за права русских жителей бывших советских республик. Однако зарегистрирована в Минюсте организация была лишь в 2011 году. На то время, что Рогозин находился на должности представителя России в НАТО, КРО приостанавливал свою работу.

По некоторым данным, Александр Босых является помощником вице-премьера Дмитрия Рогозина по молодежным проектам. Сотрудничество Рогозина и Босых подтверждается многочисленными фотографиями и публикациями в СМИ и в блогах. Впрочем, в пресс-службе Рогозина Лидия Михайлова утверждает, что такого помощника у Рогозина никогда не было.