Вне контекста

Патриотические чувства предложено приравнять к религиозным ценностям

155 245

 

Участники митинга сторонников КПРФ. © Валерий Мельников/РИА Новости

Участники президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека подготовили новую версию законопроекта "о защите чувств", предложив ввести наказание не только за оскорбление верующих, но и за любое посягательство на "нравственные ценности", к числу которых предложено отнести и патриотизм.

Обновленный законопроект направят главе государства после заседания совета, намеченного на 23 января. Члены СПЧ Владимир Ряховский и Иосиф Дискин, ставшие инициаторами новой концепции, считают, что отделять религиозные чувства от остальных "нравственных переживаний" не вполне справедливо, пишут "Известия".

По этой причине они предложили узаконить санкции за оскорбление всех видов "чувств, имеющих высокое значение для разных общественных групп". В качестве наказания за нарушение предложенных норм правозащитники предлагают штрафы и общественные работы. Кроме того, организаторам мероприятий, способных оскорбить чьи-либо чувства, будет предложено предупреждать граждан в установленном порядке.

"Тогда люди, посещающие, например, выставку Марата Гельмана, будут предупреждены и не смогут предъявить претензии, что их чувства оскорблены, так как они сознательно пришли в специальное пространство. Или, скажем, если в музее есть экспонаты, могущие оскорбить людей с традиционной ориентацией, то можно повесить у входа табличку, и тогда депутат Милонов будет знать, что ему там делать нечего", - заключили члены СПЧ.

Предыдущая версия законопроекта была внесена в Госдуму в сентябре прошлого года. Российские парламентарии тогда предложили дополнить Уголовный кодекс новой статьей под номером 243.1 — оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и осквернение религиозных мест. В качестве санкции данная статья предусматривает тюремный срок и крупные штрафы.