Общество Политика

Патрулирование "вооруженных словом" казаков на Белорусском вокзале признали самовольным

74 513

Суровое московское казачество. Diliago/Ridus.ru

Рейд казачьих дружин в столице не был согласован в установленном порядке, а ее формирование в московском штабе дружинников еще не закончено, сообщили в пресс-службе префектуры Центрального административного округа (ЦАО) Москвы. Официально включить казаков в состав городской народной дружины планируется не ранее 2013 года.

"Выход группы казаков на патрулирование площади Белорусского вокзала не был согласован в установленном порядке и является личной инициативой одного из атаманов. В управление внутренних дел по ЦАО ГУВД города Москвы документов и обращений о совместном патрулировании с казаками территории округа не поступало. Городской штаб народной дружины на 27 ноября нарядов казаков на патрулирование данного района не выделял. Департаментом региональной безопасности города Москвы также не выдавалось никаких согласований на обеспечение общественного порядка с привлечением представителей казачества", - говорится в сообщении пресс-службы. 

Сегодня утром первая казачья группа поддержки полицейских патрулей вышла на площадь Белорусского вокзала. Восемь казаков не имели оружия и взялись сопровождать стражей порядка без правовых оснований. 

По словам казачего полковника районного казачьего общества юго-востока Москвы Игоря Гуличева, казачьи патрули призваны пресечь незаконную торговлю, выявлять нарушения правил парковки и удалять с улиц пьяных. С целью перенять опыт дружинники ЦАО обратились к коллегам из Юго-Восточного округа, которые ранее принимали участие в обеспечении правопорядка. Впрочем, как оказалось, у казаков есть и другие ориентиры для подражания. 

«Есть и американские казаки — называются они техасские рейнджеры, — рассказал журналистам товарищ атамана Гуличев. – Это те же самые казаки, и несут они государственную службу, только государство повернулось к ним лицом. Почему в Америке это можно, а у нас в России нельзя, имея богатейшую историю казачества?!»

21 ноября глава столичного комитета по делам казачества Леонид Макуров сообщил о том, что в начале следующего года столичные улицы начнут патрулировать спецотряды казаков-дружинников по 50 человек на округ Москвы, которые будут работать на добровольных началах.

"Рейды по охране общественного порядка в местах массового пребывания людей находятся исключительно в компетенции органов внутренних дел и проводятся в плановом порядке. Патрулирование вокзалов и привокзальной территории - в полномочиях линейных отделов внутренних дел на транспорте", - добавляет перфектура ЦАО.

В заявлении пресс-службы указано, что органы исполнительной власти в лице префектуры также войдут в состав рабочих групп правоохранительных органов по пресечению фактов несанкционированной торговли.

"Согласно закону города Москвы №36 от 26.06.2002 года "О Московской городской народной дружине" в обязанности дружинников не входят полномочия в части контроля за несанкционированной торговлей и проверке правильности парковки автомобилей", - сказано в письме префектуры.