Здоровье

Pediatric and Perinatal Epidemiology: частые прогулки снижают риск гестационного диабета

0 8005

Согласно новому исследованию ученых из Школы общественного здравоохранения Колумбийского университета (США) высокая пешеходная доступность, позволяющая беременным женщинам чаще гулять, связана с более низким риском развития гестационного диабета. Гестационный диабет повышает вероятность развития сахарного диабета второго типа у матери и ожирения у ее ребенка.

Исследователи провели перекрестный анализ показателей индекса пешеходной доступности, плотности пешеходных маршрутов и риска развития диабета у 109 863 родивших женщин, зарегистрированных в Нью-Йорке в 2015 году.

Беременная девушка на прогулке.© unsplash.com

Результаты исследования, опубликованные в журнале Pediatric and Perinatal Epidemiology, показали, что беременные женщины, которые жили в районах, где можно было часто гулять, никуда не спеша, имели на 23% более низкий риск развития гестационного диабета по сравнению с участницами, в районах которых было мало пешеходных маршрутов.

«Результаты подчеркивают важность доступности пешеходных маршрутов для укрепления здоровья населения. Мы планируем продолжить наши исследования того, как городской дизайн может поддерживать здоровье женщин во время беременности, чтобы эти преимущества учитывались при проектировании новых жилых районов», — сказал доктор Эндрю Рандл, соавтор исследования.

Ранее ученые из Университета Англия Раскин в Великобритании и Медицинского университета Силезии в Польше установили, что прогулки по заснеженному лесу могут улучшить самооценку и отношение людей к собственному телу.