Политика

Пенсионный возраст российских женщин хотят увеличить до 60 лет

38 299

© Анна Волкова/РИА Новости

Возраст выхода на пенсию у мужчин и женщин сравняют - за счет последнего. Работать "слабому полу", вполне возможно, придется до 60 лет. Пока инициатива законодательно не оформлена, но ряд экспертов настаивают на увеличение пенсионного возраста женщин. Объясняя это их выносливостью и хорошей работоспособностью, пишет "Российская газета".

Скачкообразного повышения не предвидится. Предлагается действовать постепенно: начать с 2019 года, и в течение 10 лет каждые полгода сдвигать срок выхода на пенсию на три месяца. Тогда к 2030 году пенсионный возраст у женщин вырастет с 55 до 60 лет. Обсуждается и другой вариант: "директивно" возраст не увеличивать, но до наступления 60 лет выплачивать женщине только страховую часть пенсии, а базовую полностью или частично "заморозить". Эта инициатива, кстати, совпадает с предложением по работающим пенсионерам. Для них, предлагали в ВШЭ, можно было бы ограничить выплату базовой части пенсии до момента, когда пенсионер не оставит работу. Либо - как альтернатива - ограничить получение страховой части пенсии для "высокооплачиваемых" пенсионеров.

Все эти предложения активно обсуждались при подготовке новой пенсионной формулы и вызвали массу горячих споров. Поэтому в итоге удалось договориться о полном сохранении пенсии всем работающим пенсионерам - вне зависимости от пола, возраста, размера зарплаты. Хотя в будущем, не исключено, правительство вернется к этим не очень популярным в народе мерам.