Пентагон объявил о планах инвестировать 3,4 миллиарда долларов в 2026 году в программу разработки нового поколения истребителей F-47. Высокопоставленный представитель министерства обороны подчеркнул значимость этого проекта и объяснил, что принято решение о значительных вложениях.
На специальном брифинге для средств массовой информации представитель ведомства заявила: «Мы приняли стратегическое решение сделать серьёзную ставку на программу F-47, запросив 3,4 миллиарда долларов».Также было сообщено о продолжении корректировки закупок текущих истребителей F-35. В связи с медленными темпами производства, количество приобретаемых самолетов пятого поколения в 2026 году уменьшится до 47 вместо запланированных ранее 74.
Ранее президент США Дональд Трамп сделал важное заявление, касающееся развития военной авиации. Выступая перед военнослужащими на базе «Аль-Удейд» в Катаре, он отметил, что Военно-воздушные силы США вскоре получат первый в мире экземпляр истребителя F-47.