Общество

Переход электросчетчиков на зимнее время несет новые расходы россиянам

6 431

Снятие показаний электросчетчика. © Дмитрий Рогулин/ИТАР-ТАССОтказ от перехода на зимнее время принесет новые расходы гражданам, в целях экономии установившим у себя двухтарифные счетчики, которые разделяют ночное и дневное потребление электроэнергии и переходят с летнего на зимнее время автоматически.

Желание сэкономить за счет более низких тарифов на энергию в ночное время, - с 23.00 до 7.00, - перенеся часть потребления с пиковых часов, привело их к новым, непредвиденным, расходам. Отказ от перевода стрелок на один час назад с 30 октября привел к искажению показаний приборов учета.

Российское законодательство возлагает ответственность за приборы учета на их собственников и граждане должны сами договариваться о перепрограммировании счетчиков со сбытовиками, если не хотят заплатить по более высокому одноставочному тарифу уже в декабре, сообщает "РБК daily".

Только в Москве энергосбытовые компании сами и бесплатно перенастраивают счетчики, - в регионах энергетики дистанцируются от этой проблемы.

"Никаких предписаний и нормативных бумаг от властей не поступало, наши компании не ведут работ по настройке счетчиков частных потребителей", — цитирует издание представителя одного из крупных сбытовых холдингов, работающего в нескольких регионах.

Такая ситуация может привести к оспариванию показаний электросчетчиков и разбирательству в судебном порядке.