© Олег Урусов/РИА Новости
Запуск первого российского частного спутника Dauria Experimental-1 (DX-1), созданного отечественной компанией «Даурия Аэроспейс», произойдет в феврале 2014 года с помощью ракеты-носителя «Союз-2-1Б».
Первый запуск не станет беспрецедентным случаем – в «Сколково» планируется создать компактный центр управления полетами (ЦУП), который в перспективе будет управлять запусками и других спутников «Даурии». В ЦУП будет использоваться оборудование компании Samsung, с которой "Даурия" уже подписала договор о сотрудничестве. Усилия будут направлены на создание с помощью спутника конкурентного сервиса по обмену навигационными данными, отслеживания перемещения судов в мировом океане и на основных речных линиях, сообщает РИА Новости.
«Даурия Аэроспейс» была основана бывшим владельцем сети «Техносила» Михаилом Кокоричем. В 2012 году компания, занимающаяся разработкой малых космических аппаратов, стала резидентом «Сколково».