Военное дело

Первый российский атомный авианосец успел устареть до начала постройки

47 597

 

Модель авианосца "Ульяновск"

Командование ВМФ собирается отправить на доработку проект первого российского атомного авианосца, поскольку, по мнению военных, предложенный вариант безнадежно отстал от времени. В частности, отмечается, что судно, разработкой которого в Санкт-Петербурге занимаются предприятия ЦНИИ имени Крылова и Невское проектно-конструкторское бюро, основано на технологиях 1980-х годов, пишут "Известия".

"Нам предложили по сути старый советский авианосец "Ульяновск", который так и не построили из-за распада СССР. В конце 1980-х годов это был современный авианосец, достойный ответ американским "Нимицам", а сегодня это в буквальном смысле прошлый век", - заявил в интервью изданию высокопоставленный источник.

Он также отметил, что к 2020 году, когда российский авианосец водоизмещением 60 тысяч тонн должен поступить на вооружение, Соединенные Штаты уже будут обладать новейшими "плавучими аэродромами" серии Gerald Ford. Американские авианосцы вдвое больше судна, спроектированного российскими конструкторами.

Помимо прочего, командование ВМФ не устраивает большая надстройка российского авианосца, которая делает его "слишком заметным для радаров". В качестве недостатка отмечается и отсутствие электромагнитной катапульты. Это устройство, которое уже имеется у военных США, значительно упрощает взлет самолетов с палубы. По информации издания, на российском авианосце предлагается использовать паровую катапульту, которая не устраивает военных тем, что работает слишком медленно.

Однако конструкторы считают, что упреки военных не очень справедливы: два года назад был создан не "проект" авианосца, а лишь "предварительные наброски". Кроме того, они утверждают, что некоторых видов необходимого оборудования, например, электромагнитной катапульты, "пока нет даже в эскизах". "Мы не можем планировать что-то, не зная их габаритов и энергопотребления", - отметил один разработчиков.

По планам командования, Россия к 2027 году должна получить на Северном и Тихоокеанском флотах две авианосные ударные группы. С 1991 года в составе ВМФ России имеется только один авианесущий крейсер — "Адмирал Кузнецов". В прессе появлялись сообщения о том, что судно требует капитального ремонта, который, возможно, будет начат уже в этом году.