Происшествия

Песков опроверг слухи о скорой оставке губернатора Ткачева

31 19149

 

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев на встрече с жителями Крымска, пострадавшими от наводнения. © Илья Питалев/РИА Новости

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сохранит свой пост, несмотря требования об отставке, которые высказывали некоторые видные политики поле разрушительного наводнения на Кубани. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил в интервью "Известиям", что "вопрос об отставке Ткачева не актуален" и оргвыводы по результатам расследования Следственного комитета не коснутся губернатора.

"Никакого информационного запроса на отставку Ткачева нет, и вообще вызывает недоумение его наличие. На фоне подобных беспрецедентных стихийных бедствий мобилизация местных властей могла проводиться в более сжатые сроки, однако это вовсе не означает, что власть не справилась с ликвидацией последствий этой трагедии", - заявил Песков. Пресс-секретарь президента считает, что поддаваться общему "эмоциональному фону" не совсем уместно "для государственных дел".

Сам Ткачев считает, что сначала необходимо дождаться выводов СК, а потом уже говорить о кадровых решениях. "В настоящее время СКР проверяет деятельность и ответственность всех систем власти в крае - от местных до краевых. И вопрос о моей отставке я могу решать после того, когда будут известны окончательные выводы. Я буду соизмерять свои действия в соответствии с решениями СКР", - сказал Алексндр Ткачев.

Ранее сообщалось, что депутаты партии "Справедливая Россия" выступили на заседании Государственной Думы с предложением провести парламентское расследование трагедии в Краснодарском крае и отправить в отставку губернатора Александра Ткачева. Лидер партии Сергей Миронов возложил ответственность за события в Крымске на губернатора.