Музыка

Песню "Наш дурдом голосует за Путина" толкают на "Евровидение"

13 226

Уральские парни всерьез занялись политикой и троллингом. Но чтобы первое не было сильно заметно, а второй выглядел как можно тоньше, решили действовать через искусство. Зато сразу на всю Европу.

Если коротко, то екатеринбургская группа «Рабфак», широко, как говорится, известная в узких кругах, записала песню «Наш дурдом голосует за Путина». А уральский информационный портал Ura.ru предложил эту песню послать на музыкальный конкурс «Евровидение».

Композиция, в общем-то, соответствует всем условиям конкурса. Экстремизма в ней нет, всяких нехороших вещей (не считая мата, который можно поменять на приличное что-нибдь) тоже не наблюдается. Записана и исполнена песня впервые после 1 сентября, к тому же, на русском языке. Короче, идеальный вариант.

Чтобы протолкнуть композицию, Ura.ru предлагает собрать подписи в ее поддержку. Благое начинание, но только вот, кажется, совсем бесперспективное.

Во-первых, всем понятно, что никто такую песню не пропустит. Цензура все-таки есть. А если бы даже и пропустили, то на финальной церемонии выбора представителя России на «Евровидении» предпочтение отдадут какой-нибудь попсе. Ведь попсовики-затейники из коллегии выборщиков, обычно голосуют за себе подобных.

Кроме того факта, что подписи в интернете за какую-то композицию ничего не решат, давайте обратимся к музыкальной составляющей. Во-первых, песня, конечно, бодрая. Но не более того. Вряд ли унылый вокал и не слишком оригинальные соляки понравятся кому-нибудь, кроме пользователей Рунета. Что уж там говорить о большой европейской аудитории.

Вот еще аргумент: обратимся к прошлому «Евровидению», на котором выступал Петр Налич. Вроде тоже выбранный массами герой Рунета, народный, так сказать, певец. А занял он в итоге со своей унылой пластмассовой цыганщиной 11 место.

Пока у «Дурдома» чуть больше 300 тысяч просмотров на Youtube. А в голосовалке Ura.ru не набралось еще и тысячи подписей. Пришло время взять попкорн, устроиться поудобнее и наблюдать за очередной попыткой протолкнуть оппозиционную телегу хоть сколько-нибудь высоко.