Музыка Политика

Петербургский художник зашил себе рот в знак поддержки Pussy Riot

146 1488

 

Петр Павленский на одиночном пикете у Казанского собора. © Trend Photo Agency/Reuters

В Санкт-Петербурге художник Петр Павленский зашил себе рот и организовал одиночный пикет у Казанского собора в поддержку Pussy Riot. Фоторепортаж об акции появился в газете "Мой район". Как пишет издание, ровно в 15:00 к Казанскому собору подошел худощавый молодой человек в черном свитере и поднял плакат. При ближайшем рассмотрении было видно, что рот у человека зашит суровой ниткой. Надпись на плакате гласила: "Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (мф.21:12-13)". Так художник намекнул на сходство "панк-молебна" Pussy Riot с действиями Иисуса Христа по изгнанию торговцев из храма. Вот соответствующий отрывок из фильма "Иисус Христос - суперзвезда" 1973 года режиссера Нормана Джуисона.

Петр Павленский на одиночном пикете у Казанского собора. © Trend Photo Agency/Reuters

"Этой акцией Петр Павленский призывает верующих найти в себе силы и осознать, что христианская культура неотделима от деяний Иисуса Христа, а художников – превозмочь свой страх и хотя бы один раз честно и открыто высказать свое мнение", - объяснила корреспонденту "Моего района" Юлия, помощница художника.

12 июля возле храма Спаса-на-Крови был установлен крест, на котором оказалась «распята» неизвестная сторонница Pussy Riot. На поперечнике креста было написано: «Здесь может быть ваша демократия», а под крестом стояла коробочка для сбора денег «На восстановление репутации РПЦ». Как сообщает "Росбалт", на девушку составили протокол об административном правонарушении: "самовольный демонтаж, разрушение, установка или перемещение объекта благоустройства". Статья предполагает наказание в виде штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей.