Общество

Petrobras и Pemex начали совместную добычу углеводородов в Мексике

0 741

О совместной разработке углеводородных месторождений договорились бразильская нефтегазовая компания Petrobras и мексиканская государственная нефтяная компания Pemex. Такое заявление появилось 23 июня на сайте Министерства энергетики Мексики. Согласно официальному документу, Petrobras и Petróleos Mexicanos (Pemex) подписали меморандум о взаимопонимании, который нацелен на построение стратегического и технического сотрудничества в области оценки, разработки и реализации проектов в углеводородной отрасли.

Альянс нацелен на развитие возможностей в области разведки и добычи. Компании намерены реализовать инициативы, связанные с возрождением зрелых месторождений и проведением повторной сейсморазведки. В особом фокусе находятся проекты по разработке глубоководных и сверхглубоководных участков, а также залежей тяжелой и сверхтяжелой нефти, включая потенциальные подсолевые месторождения в акватории Мексиканского залива.

Партнерство будет также способствовать обмену передовыми технологиями с учётом опыта Petrobras в сложных морских операциях.

Помимо этого, меморандум касается и промышленного сектора. В его рамках Petrobras и Pemex намерены развивать сотрудничество в областях:

  • нефтепереработки,
  • нефтехимии,
  • производства удобрений,
  • переработки газа,
  • повышения энергоэффективности.

Документ включает положения о снижении выбросов, технологиях улавливания углерода, производстве топлива с низкой углеродной емкостью и защите окружающей среды.