Знаменитости

Певец Витас оштрафован на 100 тысяч рублей

15 446

Певец Виталий Грачев  перед началом заседания Останкинского суда Москвы. © Алексей Ничукин/РИА Новости

Останкинский районный суд приговорил певца Витаса (Виталия Грачева) к штрафу в 100 тысяч рублей за применение насилия в отношении представителя власти, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще в начале заседания певец полностью признал свою вину и попросил суд рассмотреть дело в особом порядке, без допроса свидетелей защиты и обвинения. Выступая в суде, артист сожалел о произошедшем на ВВЦ. "Хочу сказать, что смерть моего дедушки стала следствием этого потрясения, за которое я буду теперь расплачиваться всю жизнь. Многие обвинения в мой адрес сфальсифицированы. Хочу принести извинения сотруднику полиции. Произошедшее в тот день явилось следствием сложившихся обстоятельств", - сказал Витас.

Прокурор требовала назначить певцу штраф в 130 тысяч рублей, учитывая его раскаяние, наличие малолетней дочери и положительных характеристик по месту работы и жительства. Адвокат же певца Сергей Жорин настаивал на том, что велосипед, на который наехал артист, заранее подложили под внедорожник. "В том, кто это сделал и с какой целью, еще предстоит разобраться", - сказал он. Но все же в отношении полицейского защитник назвал поступок своего клиента недопустимым.

10 мая на территории ВВЦ в Москве Грачев совершил наезд на велосипедистку Ольгу Холодову. По свидетельствам очевидцев, после ДТП водитель пытался уехать с места аварии, а затем отказался от медицинского освидетельствования. Очевидцы сделали видеозапись, на которой видно, как он наносит удар ногой одному из полицейских, и слышно, как он нецензурно оскорбляет оперативников. После изучения всех нюансов громкого дела Витасу предъявили обвинение в  применении насилия в отношении представителя власти.